Ученые рассказали, как социальные сети влияют на память человека

13.12.2016 06:04
Обновлено: 28.11.2017 21:53

Китайские исследователи провели эксперимент по изучению влияния социальных сетей на память человека.

Известно, что люди лучше запоминают, если они свои мысли записывают в дневник. В современном  мире эту функцию на себя взяли различные социальные сети, которые по фотографиям или разным записям в своих блогах позволяют человеку вспомнить  события из прошлого.

Такие выводы были получены по результатам опыта с привлечением около 60 студентов. Всем участникам предлагалось вести дневник и записывать всё что с ними случилось на протяжении 7 дней. Более того, если они выкладывали какую-то информацию в соцсеть, то обязательно должны были написать об этом. Также возле каждого события они назначали оценку по 5-бальной шкале, которая описывала значимость момента.

По окончанию недельного срока, добровольцам необходимо было ответить, какое из событий им запомнилось больше всего.

Показано, что студенты смогли без проблем вспомнить те события, которые были опубликованы в интернете на своих страничках в соцсетях. Затем, спустя еще 7 дней исследователи снова попросили испытуемых вести дневник, только теперь они должны публиковать в интернет самые незначительные события в их жизни. Замечено, что результаты не поменялись и студенты опять вспоминали лучше те новости,  которые были выставлены в соцсетях.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала