15 археологических находок, которые остались неразгаданными

08.05.2021 08:00
Обновлено: 05.04.2023 21:28

Есть некоторые археологические находки, происхождение которых невозможно объяснить.

Для чего они были сделаны и как использовались остается полной загадкой не только для современного человека, но даже и для самих ученых, поэтому все, что можно сделать, - это только предположить, какова их цель. Эта статья посвящается таким мистическим вещам, которые были найдены в разных частях мира.

1. Кодекс Гигас

Это самая большая из сохранившихся средневековых иллюстрированных рукописей в мире. Она была создана в Богемии в 13 веке и, как говорят, документирует договор, заключенный монахом с самим дьяволом. Дело в том, что никто не знает, зачем это было сделано.

2. Лабиринты Большого театра

На российском острове Большой Заяцкий разбросано множество каменных лабиринтов, назначение которых неизвестно. По оценкам, им 2500 лет, и одна теория, касающаяся их, утверждает, что лабиринты могли символизировать границу между этим и подземным миром.

3. Стоунхендж

Стоунхендж – всемирно известный доисторический памятник, расположенный на юге Англии, который был построен где-то между 3000 и 2000 годами до н. э. Хотя известно, что он был построен в период летнего и зимнего солнцестояния, историки до сих пор не знают, зачем его создали.

Стоунхендж
Фото: Pixabay

4. Коды Моаи острова Пасхи

Моаи, или статуи острова Пасхи, которые находится у побережья Чили в Тихом океане, сбивали с толку историков и археологов с тех пор, как были обнаружены. Что еще более странно в них, так это то, что их спины покрыты загадочными кодами, которые остаются нерасшифрованными до сих пор.

5. Свиток Кумрана

Этот свиток был обнаружен на археологическом участке Кумран, который находится на территории современного Израиля. В нем описывается спрятанное сокровище, и, несмотря на долгие поиски, это сокровище так и не было найдено.

Пирамиды

6. Карта Пири Рейса

Невероятно подробная карта Пири Рейса была составлена в 1513 году. Самое загадочное в ней то, что она содержит изображение Антарктиды. Принято считать, что ледяной континент был открыт только 300 лет спустя, поэтому ученые недоумевают, как это возможно, что он был включен в эту конкретную карту.

7. Алюминий найден в угольном месторождении возрастом 300 млн. лет

Немногие археологические находки вызывают гипотезы о посещении Земли древними инопланетянами, но в этом конкретном случае других объяснений нет. Предполагалось, что алюминий был изобретен только во время китайской династии Цзинь, правившей в Китае между 265 и 420 годами н. э. Другими словами, это было менее 2000 лет назад. Однако кусок угля возрастом 300 млн. лет, обнаруженный в России, поставил исследователей в тупик, потому что люди никак не могли поместить в него алюминий, который он содержал – в то время его даже не существовало.

8. Римские додекаэдры

Эти уникальные бронзовые предметы, родом из Древнего Рима, выполняли функцию, которая до сих пор остается загадкой. Исследователи предполагают, что они могли использоваться в навигационных целях римскими моряками на водах. Было обнаружено более 100 штук этих приспособлений на европейских землях, которые когда-то были оккупированы древними римлянами.

9. Меловые овоиды

Открытие возрастом 65 млн. лет, сделанное во Франции, остается загадкой для современных историков. Были найдены меловые овоиды мелового периода, которые выглядят так, как будто они созданы руками человека. Но, так как раскопка датируется меловым периодом, а люди появились только через много миллионов лет после, появление этих овоидов окутано мистической тайной.

10. Пирамида под Галилейским морем

Пирамида весом 60 000 тонн, высота которой составляет 10 м, была обнаружена в Галилейском море еще в 2003 году. Никто не знает, почему и когда она была построена.

11. Линии Наски

Огромные геоглифы были вырезаны на скалах пустыни Наска в Перу где-то между 1 и 700 годами н. э. Самый большой из них имеет длину более 365 м, и они хорошо видны с воздуха, но никто не знает, с какой целью они были созданы, ведь авиация появилась только в начале 20 века.

12. Рукопись Войнича

Рукопись Войнича возрастом 700 лет, написана на языке, который до сих пор никто не может расшифровать. Более того, в ней изображены растения и травы, которые, как известно, не встречаются нигде в мире. Некоторые предполагают, что вся рукопись представляет собой гигантскую мистификацию, но это не удерживает исследователей от попыток раскодировать ее шифр.

13. Сокровища Саньсиндуи

Саньсиндуй – это археологический памятник, рядом с которым, как полагают, находится древний китайский город, расположенный на территории нынешней провинции Сычуань, Китай. Ряд запоминающихся нефритовых реликвий, покрытых золотой фольгой, были захоронены на этом месте более 3000 лет назад, но никто не знает почему.

14. Антикитерский механизм

Антикитерский механизм, который часто называют первым в мире компьютером, был обнаружен на месте кораблекрушения древнегреческой эпохи, которому 2000 лет. Считалось, что он был создан для изучения астрологических явлений, но эта гипотеза остается непроверенной.

15. Стены Саксайуамана

Стены Саксайуамана были возведены 20 тысячами рабочих в 1400-х годах из камней разных размеров. Самое невероятное в них то, что нет ни одного связующего состава или раствора, удерживающего их вместе. Современные ученые пытались воссоздать этот прием строительства, но безуспешно. Кроме того, назначение этих стен, так же, пока не известно.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Кодекс Гигас
  2. 2. Лабиринты Большого театра
  3. 3. Стоунхендж
  4. 4. Коды Моаи острова Пасхи
  5. 5. Свиток Кумрана
  6. 6. Карта Пири Рейса
  7. 7. Алюминий найден в угольном месторождении возрастом 300 млн. лет
  8. 8. Римские додекаэдры
  9. 9. Меловые овоиды
  10. 10. Пирамида под Галилейским морем
  11. 11. Линии Наски
  12. 12. Рукопись Войнича
  13. 13. Сокровища Саньсиндуи
  14. 14. Антикитерский механизм
  15. 15. Стены Саксайуамана