3 самых странных природных явления, которым до сих не найдено объяснение

29.11.2022 10:00
Обновлено: 23.01.2024 20:47

На первое место по странности природы можно поставить шаровую молнию, ведь она чрезвычайно опасна для человека.

Действия при виде жуткого шара: в срочном порядке нужно сообщить людям, находящимся рядом об угрозе, и увести подальше, не используя электроприборы и не трогая её во избежание взрыва.

Такое явление опасно тем, что оно очень плохо изучено, поэтому не существует точных инструкций как от неё спастись. 

Неизвестна температура этих сфер, лишь догадки: от 100 до 1000, поскольку она, растворившись в комнате в большим количеством воды, вскипятит её, а стёкла в этом здании просто расплавятся.

Второе место занимает Глаз Земли или же Ришат – структура в пустыне Сахара.

Она не опасна для человека, только загадочна. Данная достопримечательность представляет 50 километров колец, видных даже из космоса, поэтому по ней ориентировались космонавты на орбите.

Шаровая молния
Фото: Pixabay

Как образовалось это строение природы? Имеется несколько версий: место высадки пришельцев; точка, в которую прилетел метеорит; жерло потухшего вулкана, однако самая правдоподобная – результат многовековой эрозии в этой местности.

Причины быстрого опровержения других вариантов просты: космическое тело оставило бы после себя углубление в земле и отсутствуют следы ударного воздействия; было бы это затухшее жерло, в составе колец были бы вулканические породы; инопланетянам на Земле делать нечего. 

Соответственно, это местечко, где в течение нескольких веков подряд происходили соединения и разъединения обломков материалов строения земных пород.

Кипящая река, являющаяся притоком Амазонки

Это невероятное проявление могуществ природы, ведь небольшая речка, сильно разогретая неизвестной силой, так как по близости от неё нет ни действующих вулканов, ни термальных источников, ни гейзеров, ничего, что могло бы разогреть реку до таких температур. 

Название этого водоёма – Шанай-Тимпишка, в переводе это значит "Разогретая жаром Солнца", но и солнце не способно вскипятить такое количество воды.
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Второе место занимает Глаз Земли или же Ришат – структура в пустыне Сахара.
  2. Кипящая река, являющаяся притоком Амазонки