4 секрета долголетия японцев, доступных любому человеку на планете

05.05.2023 05:30

Японцы имеют среднюю продолжительность жизни 81 год и 87 лет для мужчин и женщин соответственно. Два года назад они установили новый рекорд: в стране живут более 80 тысяч человек, чей возраст 100 и более лет. 

Такие показатели долголетия связаны не с генетическими особенностями, а привычками нации, которым уже много веков.

Пищевые привычки

Большинство японцев питаются правильно. В рационе доминирует рыба, ферментированная соя, овощи, рис и фрукты. Квашеным продуктам в стране уделяется особое внимание, ведь прошедшие процесс продукты легко усваиваются организмом, имеют бифидо- и лактобактерии, важные для кишечника, обогащены витамином C. Мучного, жареного и жирного в питании японцев почти нет. 

Более того, у них не в почете шоколад, конфеты, а сахар исключительно тростниковый. А ещё у японцев нет привычки солить пищу, дорабатывать ее острыми пряностями, которые часто являются причинами рака желудка.

Максимум движения

Японцы не приемлют инертную жизнь. Они всегда настроены на движение. В дворах Японии можно увидеть, как утром и вечером люди занимаются зарядкой, играют в интеллектуальные игры, осваивают лёгкие виды спорта. Правительство страны на национальном уровне приняло закон о спортивных минутках, чтобы люди могли расслабить мышцы, отдохнуть. Что немаловажно для японцев, известных своим трудоголизмом. Есть также программы для пенсионеров, начавших заслуженный отдых в 65 лет. Считается, что, выходя на пенсию, люди воспринимают себя никому ненужными стариками. Психосоматике в стране уделяют большое значение. Поэтому массово открыты клубы по интересам.

Японцы
Фото: Pixabay

Строгий распорядок дня

Долгожительство для японцев неразрывно связано с четким распорядком дня. Они стараются ложиться до 11 вечера и просыпаются уже к 6 утра. Это не только помогает держать себя в тонусе, но и сделать очень много дел за день. Исследования на тему долголетия и раннего подъёма не выявили ничего общего. Но, по мнению экспертов, строго выверенный полноценный сон имеет огромное значение на продолжительность жизни. Чтобы перенять такую привычку, необходимо определить для себя норму сна, ведь для одного это 5 часов, а для другого 8.

Горячие источники

Япония находится на территории вулканической активности и горячие источники для неё не являются чем-то редким. Жители страны с удовольствием пользуются этим природным даром, выезжая на онсэны или места для отдыха. Вода, нагретая до 42-45 градусов, наполненная минералами, оздоравливает тело, лечит недуги, укрепляет иммунитет и предотвращает раннее старение. Кроме того, во всех онсэнах существует правило тишины. Люди не только омывают тело полезной водой, но и отдыхают от суеты, успокаивают свои биологические ритмы, наслаждаются покоем. Перенять этот секрет долголетия живущим далеко от источников можно с помощью обычных солей для ванн.

Секреты долголетия японцев заключаются в движении, питании, горячих источниках и строгом распорядке дня, что в целом доступно человеку в любой точке мира.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пищевые привычки
  2. Максимум движения
  3. Строгий распорядок дня
  4. Горячие источники