5 фактов о Древнем Египте, о которых не знают даже любители истории

19.06.2020 18:40

Древний Египет является одним из самых блистательных примеров возможностей человеческого разума: тысячи лет назад люди использовали настолько мощные технологии, о которых даже сейчас ничего не известно.

Несмотря на тот факт, что археологи и историки на постоянной основе проводят здесь работы, Древний Египет хранит еще немало загадок.

Какие 5 фактов стоит знать:

1. Египтяне основали свое величественное государство и начали постройку пирамид порядка 6 тысяч лет назад. Подумайте, насколько великими были египтяне, если их пирамиды существовали еще при мамонтах, которые исчезли лишь 4000 лет назад.

2. Страна всегда уважительно относилась к женщинам. Многие развитые страны того времени (античная Греция, к примеру) не дотягивали до уровня Египта, где женщины обладали тем же пакетом прав, что и представители сильного пола.

5 фактов о Древнем Египте, о которых не знают даже любители истории

3. Древний Египет был на редкость правовым государством: настолько популярные в США и Европе брачные контракты были разработаны именно здесь.

4. Вопреки распространенному заблуждению пирамиды не имеют никакого отношения к рабскому труду: их строили профессиональные строители, которые получали за это зарплату.

5. Одна из самых шокирующих традиций Египта заключается в том, что правители Египта могли заключить брак между родными братьями и сестрами.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса