6 привычек из Советского Союза, от которых сложно избавиться

20.09.2021 17:00
Обновлено: 06.04.2023 22:10

Даже если вы уже не застали времена СССР, ваши родственники всё равно помнят Советский Союз.

Многие привычки передались нашему народу именно оттуда, и самое интересное, что избавиться от них практически невозможно. Что же это за привычки?

1. Мы всё едим с хлебом.

Причём это касается даже тех блюд, которые сами по себе считаются хлебом. Наш народ ест с хлебом пельмени и даже макароны.

Эта привычка из-за того, что тогда все люди очень тяжело работали. Им нужны были углеводы и калории. Нам с самого детства говорили, что всё нужно есть с хлебом, а то не наедимся.

Вот только тогда был дефицит на многие продукты и это было простительно. Сейчас есть всё с хлебом просто нет необходимости.

кружка
Фото: Pixabay

2.  Обед обязательно должен состоять из трёх блюд.

Люди той закалки от самого рождения до пенсии жили по каким-то определённым правилам. В СССР не было и речи о питании с перекусами. Всё строго разделялось на завтрак, обед и ужин.

Если люди заказывали обед, то он обязательно должен состоять из трёх наименований. Сейчас мало что изменилось с того времени. Мы привыкли считать, что обед всегда должен быть полноценным.

3. Чай всегда нужно пить только с чем-то сладеньким.

Даже если человеку удавалась впихнуть в себя весь обед, то через пару часов снова хотелось чего-то поесть. Люди, как правило, в качестве перекуса пили чай с печеньками. Никто даже представить себе не мог, что можно просто наслаждаться вкусом самого чая. Обязательно нужно было впихнуть в себя что-то ещё. Сейчас эта привычка также характерна для многих из нас.

4. Привычка много готовить на праздники.

Эта привычка зародилась в тот прискорбный момент, когда было очень трудно достать что-то лучшее. Тогда богатый стол служил не только символом гостеприимности, но и показателем статуса.

Люди таким образом пытались продемонстрировать свой достаток. Но если честно в таких количествах, как готовили в СССР, еда просто не съедалась.

Много блюд просто выбрасывались, потому что после застолья уже никто не хотел есть салаты. Сейчас эта привычка также осталась. Наш народ готовит оливье большими тазами. Не стоит забывать, что гости не только приходят поглощать, но и развлечься.

5. Привычка заниматься самолечением.

В СССР люди очень редко обращались за медицинской помощью. А зачем, если была домашняя аптечка? Люди сами ставили себе диагнозы и занимались самолечением. Так делать нельзя.

Сейчас также процветает подобное поведение. Многие люди при болях или каких-то других симптомах просто пьют разные непонятные таблетки. Хотя на самом деле причины болезненных ощущений и просто недомогания могут быть самыми разными.

6. Привычка давать бытовые взятки.

В СССР часто полагалось везде иметь «своих» людей. Конечно, это очень удобно, но этих людей нужно было чем-то благодарить, чтобы в следующий раз никто не отказал в помощи.

К примеру, за мелкую помощь в виде ремонта крана хозяева могли расплатиться бутылкой, ещё и накормить своего помощника.

Сейчас также продолжают так делать. Но ведь можно просто заплатить человеку за его работу.

В таком случае не будет никакой необходимости добавлять мелкие взятки в виде алкоголя или чего-то другого.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Мы всё едим с хлебом.
  2. 2.  Обед обязательно должен состоять из трёх блюд.
  3. 3. Чай всегда нужно пить только с чем-то сладеньким.
  4. 4. Привычка много готовить на праздники.
  5. 5. Привычка заниматься самолечением.
  6. 6. Привычка давать бытовые взятки.