6 вещей, которые нельзя делать после расставания

20.10.2021 13:00
Обновлено: 07.04.2023 04:11

Разрыв отношений – сложнейшая ситуация, через которую приходится проходить очень многим.

После расставания остается горькое послевкусие, которое может заставить человека поступить так, как в любом другом случае он бы никогда не поступил.

Чего следует избегать людям, пережившим болезненный разрыв?

Долой плохие эмоции

Ошибка, которую делают практически все брошенные люди, заключается в том, что они делают вид, будто не произошло ничего плохого.

Они не только другим стараются дать понять, что они в порядке, но и себе самим не позволяют идти на поводу негативных эмоций.

руки
Фото: Pixabay

Доказано, что несколько дней, проведенных наедине с собой, могут помочь справиться с любой неприятностью. Кэри Брэдшоу, коробка шоколадных конфет и литры слез – последствия любого расставания. Главное, чтобы грусть не перешла в продолжительную депрессию.

Справляться одному

Справиться с расставанием самостоятельно может далеко не каждый. Если становится ясно, что прошлое отпустить не получается, следует обратиться за поддержкой извне.

Помощь может быть разной. Одним достаточно долгой беседы с матерью, другим необходимы регулярные встречи с друзьями. Может случиться и так, что за помощью придется обратиться к психологу. Главное – не стоит видеть в этом нечто постыдное.

Новые отношения

Некоторым людям сложно свыкнуться с мыслью, что они остались одни. Чувствуя потерянность, они порой совершают безумные поступки. Но начинать общаться с кем-то сразу после разрыва – тупиковый путь.

Чужой человек не сможет исцелить рану. Чтобы пережить расставание менее болезненно, нужно какое-то время побыть наедине с собой.

Месть

Когда казалось, что отношения близки к совершенству, а затем они внезапно закончились, возникает жгучее чувство обиды. Брошенный человек начинает думать, что его предали и что его бывший партнер на самом деле его не стоит.

Такие мысли приводят к неверному шагу: человек решает отомстить обидчику. Сделав это, он лишь сильнее погрузится в негативную атмосферу. Кроме того, со временем, когда обида пройдет, человек может горько пожалеть о содеянном.

Замыкаться в себе

Человеку необходимо после разрыва некоторое время посвятить самому себе и прочувствовать все негативные эмоции. Однако тратить на такое состояние недели и даже месяцы не стоит.

После нескольких дней одиночества следует вернуться к прежней жизни: встречаться с друзьями и родителями, интересоваться окружающим миром.

Когда человек замыкается в себе, он отнимает у себя возможность наслаждаться жизнью. Даже если тяжело, ему нужно двигаться дальше, иначе отчаяние не исчезнет никогда.

Избавляться от сувениров

Первое, о чем думают люди после разлуки, – как можно скорее избавиться от всего, что может напомнить об обидчике. Но это не поможет: воспоминания не зависят от сувениров и фотографий. Со временем, когда боль останется позади, может возникнуть желание окунуться в то счастливое время. И станет горько от мысли, что все следы закончившейся любви были стерты.

Первые дни и недели после разрыва самые мучительные. В это время начинает казаться, что светлых эмоций никогда не будет. Но этот горький опыт может принести немало хороших плодов. Главное – пережить эти мгновения и постараться сохранить надежду на светлое будущее.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Долой плохие эмоции
  2. Справляться одному
  3. Новые отношения
  4. Месть
  5. Замыкаться в себе
  6. Избавляться от сувениров