Альпийские луга придут в Тараз

11.08.2017 19:00

Казахский город Тараз власти намерены превратить в настоящий альпийский оазис, засеяв большие площади разнотравьем из альпийских лугов. Сам город имеет большую историю озеленения, на его территории удачно соединились естественные природные ландшафты и рукотворные рощи, парковые зоны, скверы.

Предпочтение альпийским травам 

Альпийское разнотравье, как считается, отлично приживется в условиях местного климата и значительно оживит вид города. Для дизайнеров поставлена непростая задача, ведь необходимо создать гармоничную концепцию, оживить облик поселения, на территории которого имеется большое количество древних исторических памятников. Но одновременно необходимо подчеркнуть его современность, сделать максимально адаптированным и комфортным для проживания людей всех возрастов.

Причём, как отмечают дизайнеры, всё должно напоминать естественные луга, основу которых составляют клевер, шалфей, ромашка, донник и десятки других наименований. Конечно, подразумевается, что не обойтись без должной поддержки бюджета, ведь такое великолепие пусть и не экзотических, а луговых растений нуждается в регулярном уходе. Как минимум, необходимо обеспечить должную поливку.

Время озеленения 

Белновости
Фото: © Белновости

Акимат города активно призывает граждан поддержать озеленение. Каждый человек может принять в этом участие. Необходимо:

  • Отказаться от проведения многочисленных фотосессий на лугах города.
  • Не разбрасывать мусор.
  • Не топтать траву и уважать чужой труд.

Июль и август 2017 года по замыслу местных властей посвящены благоустройству и высаживанию зеленых насаждений на территории Тараза.

Старожилы города хорошо помнят, каким цветущим и зелёным он был несколько десятков лет назад. По воспоминаниям одного из самых старых жителей Тараза, можно было пройти от центрального рынка до микрорайонов в зеленом коридоре, он представлял собой густые посадки деревьев, кроны которых плотно смыкались между собой.

Но, к сожалению, приходится иметь дело с последствиями стихийных бедствий, ураганов, что имели место в последние годы. В результате много деревьев было повалено, под тяжестью осадков кроны разрушились, плюс, была и неконтролируемая вырубка лесов.

Сегодня о таком «зеленом коридоре» можно только мечтать. Остаётся надеяться, что местные власти, которые объявили о массовом озеленении города, смогут воплотить в жизнь разнообразные проекты, позволяющие горожанам наслаждаться альпийскими лугами и тенистыми территориями, представляющими собой естественную защиту от палящих лучей солнца.

Источник: Новости Тараза

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала