Американские исследователи открыли новое состояние воды

17.09.2020 23:22

Вода – одно из самых распространённых веществ в мире. Несмотря на это, неорганическое соединение далеко не полностью изучено.

Учёные пришли к выводу, что состояние переохлаждённой воды можно охарактеризовать как «две жидкости в одной».

Исследователи из США изучили агрегатное состояние воды при температурном показателе, значительно уступающем точке замерзания.

Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Science.

Учёные уже давно обратили внимание на нестандартные свойства воды. В отличие от других жидкостей, она не расширяется при высоких температурах. 

Американские исследователи открыли новое состояние воды

И наоборот, она не сжимается при замерзании. В обоих случаях происходит обратный процесс.

Именно по этой причине лёд не тонет, а остаётся на водной поверхности.

У воды есть ещё одна интересная характеристика: она «с трудом» замерзает. Если в других жидкостях процесс начинается сразу по достижении необходимой температурной точки, то вода долго «не сдаётся».

Кроме того, для перехода в твёрдое состояние воде необходимы ядра кристаллизации. Американские исследователи решили проверить, что будет при отсутствии этих ядер. 

Эксперимент показал, что в описанной ситуации вода переходит в «плотную жидкую фазу». При этом обычная «жидкая фаза» сохраняется.

Таким образом, учёные из США доказали, что вода может существовать в двух структурных формах. Данную фазу специалисты описали как «жидко-жидкое состояние при переохлаждении».

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса