Астрофизики разработали теорию, объясняющую радиоизлучение пульсаров

12.04.2018 09:43

Российские астрофизики из Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики разработали теорию, описывающую процесс излучения  пульсаров в радиодиапазоне.

В опубликованной в издании The Astrophysical Journal статье отмечается, что радиоизлучение пульсаров всегда происходит на одной и той же частоте.

Ранее уже выдвигались версии о механизмах данного излучения. Однако предложенная учеными из Санкт-Петербурга теория, по мнению многих их коллег, более точна и логична при описании соответствующих процессов.

Согласно данной теории, радиоволны изучаются, когда электроны переходят между энергетическими уровнями, образующимися при взаимодействии двойного электрического слоя с гравитационным притяжением.

Расстояния между энергетическими уровнями зависит от силы гравитации. В среднем для пульсаров оно составляет 1,7×10−6 электронвольт, что эквивалентно  радиоизлучению в районе 400 мегагерц.

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые говорят, что разработанная новая теория поможет в понимании происходящих нестандартных ситуаций, связанных с радиопульсарами.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса