Что мы знаем о чёрных дырах: интересные факты о главной тайне космоса

05.05.2021 08:00
Обновлено: 05.04.2023 20:47

Факт существования чёрных дыр – это, наверное, самая пугающая вещь из всех существующих тайн космоса, которая будоражит воображение людей по всему миру.

Учёные уже давно сумели предоставить человечеству теоретическую часть вопроса об этом явлении, а с тех пор как людям удалось получить первый официально признанный снимок настоящей чёрной дыры, можно сказать, что мир перевернулся.

Предлагаем познакомиться поближе с этим интригующим явлением и узнать, что же из себя представляют чёрные дыры на самом деле.

Коротко о главном: что такое чёрные дыры

Чёрные дыры – это космические объекты, которые обладают настолько высокой гравитационной силой, что любой объект, попавший внутрь пространства чёрной дыры, ни за что не выберется наружу. Притяжение чёрных дыр настолько сильное, что даже свет, обладающий самой мощной скоростью, не способен вырваться из этой ловушки.

В теории, чтобы выбраться наружу, скорость объекта должна преобладать над скоростью света, что попросту невозможно. По крайней мере, на сегодняшний день наука не имеет представления о существовании вещей, имеющих подобные массивные скорости.

Космос Галактика
Фото: Pixabay

Условная граница, отделяющая «внешний мир» от внутреннего пространства самой чёрной дыры, именуется горизонтом событий. Всё, что пересекает горизонт событий, попадает внутрь дыры и остаётся там навечно.

Дальнейшая судьба объектов, пересёкших горизонт, доподлинно неизвестна, однако учёные вынесли на рассмотрение несколько теорий о том, что может происходить внутри всепоглощающего пространства.

То, что находится за горизонтом событий, то есть в центре чёрной дыры, называется сингулярностью. Считается, что внутри чёрной дыры пространство и время настолько искривлены, что попросту отсутствуют. Известные учёным законы физики в области сингулярности обнуляются и ничего не значат.

Всё происходящее по ту сторону горизонта – загадка, над которой бьются учёные со всего мира. Гипотез множество, и среди них популярная версия о раздвоении Вселенной и порталах в другие измерения. Впрочем, вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос доподлинно. Уж точно не в ближайшее время.

Что случится с оказавшимся внутри человеком

Если попытаться представить такое событие в теории, то сразу возникает куча гипотез на этот счёт. Первая и, наверное, самая очевидная – смерть.

Гипотетический человек, оказавшийся внутри чёрной дыры, моментально погибает от следующих возможных причин: оказывается раздавленным или растянутым, разлетается на мириады мелких частиц… или всё-таки он выживает и продолжает лететь по пространству как ни в чём не бывало?

Да, подобная теория тоже существует. Существует мнение, что судьба человека, оказавшегося внутри чёрной дыры, различается в зависимости от точки зрения участника событий: наблюдающего со стороны и непосредственно путешественника.

Наблюдающий увидит следующую картину: путешественник, подлетающий к чёрной дыре, осуществляет первую версию: растягивается до состояния спагетти и в конечном итоге погибает, превратившись в огромную кучу атомов. С точки зрения наблюдающего тот, кто являлся путешественником, уже мёртв.

Однако сам путешественник, находящийся внутри дыры, вполне себе жив и медленно плывёт по пространству. Данная теория гласит о том, что при пересечении горизонта событий появляются две альтернативные вселенные, и в одной из них человек мёртв, пока в другой – жив.

Некоторые люди считают, что сама по себе чёрная дыра – это не что иное, как проход в другой мир. Возможно, эти граждане просто голливудских фильмов пересмотрели, но ни опровергнуть, ни доказать эти утверждения никто, к сожалению, не в состоянии.

Главный факт, который остаётся неизменным, – это загадочность Вселенной, в которой живёт человечество, и чёрная дыра – вечно насущный и невероятно интригующий вопрос.
Чёрная дыра

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Коротко о главном: что такое чёрные дыры
  2. Что случится с оказавшимся внутри человеком