Эксперты назвали философские идеи, которые могут изменить жизнь обычного человека

17.09.2019 17:58

Философия –​ это не только предмет, изучаемый в высших учебных заведениях, и который никак не соотносится с реальной жизнью.

Именно сама жизнь наталкивала философов на поиски и обретение истины.

Эксперты собрали 5 интересных идей из области философии, которые позволят вам иначе посмотреть на привычный мир:

1. "Реально существуют понятия вещей, а не сами вещи" (Платон). Гениальный ученик Сократа и наставник Аристотеля выдвинул действительно интересную мысль: по своей сути, каждая вещь для человека значит что-то особое и может никак не соотноситься с характеристиками объекта. Но она по-прежнему будет играть важную роль в нашей жизни. По сути, главное состоит лишь в том, с чем в нашем сознании соотносится тот или иной предмет.

2. "Я мыслю, следовательно, я существую" (Рене Декарт). Этот философ был признан родоначальником Новоевропейской философии. В основе его воззрений лежит рационализм. Это изречение стало своего рода культовым и каждый может трактовать его по-своему. Стоит помнить, что человечество достигло небывалого уровня развития и научно-технического прогресса именно благодаря мыслям. Так что, именно способность думать говорит о том, что вы на самом деле существуете.

Эксперты назвали философские идеи, которые могут изменить жизнь обычного человека

3. "Человек конструирует мир вокруг себя" (Иммануил Кант). Самый яркий представитель классической немецкой философии, который внес существенный вклад в развитие науки. Его изречение можно трактовать как глобально (человечество трансформирует реальность в соответствии со своими нуждами и потребностями), так и индивидуально (каждый сам в ответе за то, что с ним происходит, поскольку сам вносит вклад в формирование собственного бытия).

4. "Человек – это абсурд" (Альбер Камю). Известный писатель, который известен широкому кругу читателей благодаря роману "Посторонний", был приверженцем экзистенциализма. Вся жизнь – это абсурд, в которой нет ни смысла, ни счастья. Есть лишь ожидание неизбежного конца. Несмотря на открытый пессимизм, идеи экзистенциализма оказались в мире весьма популярными.

5. "Вся человеческая культура – это идеология" (Карл Маркс). Суть состоит в следующем: мир базируется на борьбе двух классов – высшего и низшего. Главная задача привилегированных слоев состоит в том, чтобы управлять людьми таким образом, чтобы те и помыслить не могли об эксплуатации.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса