Физики узнали, как заглянуть в черную дыру

07.03.2019 16:35
Обновлено: 10.02.2020 14:46

Американские ученые спроектировали и апробировали новый протокол для проверки квантового распространения информации. Методика представляет ценность как в контексте изучения квантовых технологий, так и в процессе исследования свойств черных дыр.

Ученые подчеркнули, что представленная технология позволяет сконцентрироваться на изучении квантовых процессов, происходящих внутри черных дыр. Таким образом астрофизики намерены «посмотреть» в глубину черной дыры без фактического погружения в нее.

Новый протокол использует в работе две копии системы кубитов, каждая из которых находится в состоянии квантового сплетения друг с другом. Единственный элемент, не входящий в это взаимодействие, является входом для данных квантовой системы.

Астрофизики воодушевлены первыми опытами применения методики проверки квантового перемещения информации и уверяют, что протокол поможет разгадать тайну черных дыр.

Осталось только изобрести способ, позволяющий забросить в черную дыру одну из копий квантовой системы, тогда вторая поможет извлечь нужные данные, резюмируют ученые.

луна

Фото: Pixabay

Анна Серебренникова Автор: Анна Серебренникова Редактор интернет-ресурса