Как акулы атакуют свои жертвы: мифы и комментарии эксперта

10.06.2023 10:09

Российский океанолог Сергей Мухаметов развеял некоторые популярные в обществе мифы об акулах.

Не трудно догадаться, что комментарий является реакцией на сообщение о трагической гибели российского туриста на пляже в Хургаде. Специалист рассказал, как акулы атакуют свои жертвы на самом деле.

Эксперт отметил, что нападение акул является редким явлением и от укуса комара умереть гораздо больше шансов, чем погибнуть в пасти морского хищника.

Мифы

Самое популярное заблуждение – это знаменитый акулий плавник, что якобы появляется на поверхности воды перед атакой.

Так бывает только в кино, уверяет Мухаметов. В реальной жизни хищники атакуют из глубины или сбоку.

Акула
Фото: Pixabay

Риск нападения

В российских курортных зонах погибнуть от нападения акулы практически невозможно, уверяет специалист. В данном случае куда большую угрозу представляют комары, что являются переносчиками опасных заболеваний.

От гиппопотама, например, от 500 человек до трех тысяч каждый год. Даже безобидные олени — от них погибает больше сотни человек в год из-за столкновений с автомобилями. Самое опасное животное, наверное, — это комар, который переносит заболевания. Там вообще до миллиона человеческих жертв в год, — рассказал в интервью МИА «Россия сегодня» старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

Что касается акул, то по оценкам ученых ежегодно от их нападения погибает не более десяти человек.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мифы
  2. Риск нападения