Как использовать на пользу стрессовое состояние

08.04.2024 12:40

С одной стороны, переживание стрессовой ситуации делает человека сильнее, устойчивее, находчивее, а с другой – травмирует психику.

Совершенно без стрессовых состояний не обходится никто.

Даже если удалиться в землянку и «страдать» там или уйти в монастырь за навыками терпимости, самоограничения и смирения – и там вы получите обязательную долю стресса, заранее не ожидая ее.

Поэтому способность переживать стресс без потери (или с минимальной) эмоциональной гармонии и психической устойчивости во многом зависит от вашего отношения к происходящему, то есть от способности конкретного человека адаптироваться к стрессорам, считает психолог Андрей Кашкаров.

Частота воздействий стрессоров

Еще один значимый фактор по ситуации в том, насколько часто повторяются стрессовые ситуации.

девушка
Фото: Pixabay

И тут еще больше важна способность адаптации, а именно не восприятие стрессоров как трагедии, а их последствий  как драмы. Не переносите все переживания на себя. Живите, как будто их нет.

Разумеется, в полной мере такое невозможно, но отчасти вполне. Выбирайте свои реакции на происходящее.

Чтобы реакции стали менее опасными для вас, надо знать подробности и особенности собственных (индивидуальных) стрессовых состояний, предрасположенности к ним; это уже отчасти вас успокоит, поскольку человек больше всего боится неизвестности и непредсказуемости.

С одной стороны, чем чаще человек испытывает стресс, тем хуже для него.

Однако это не так. Чем реже испытываете стресс, тем меньшая готовность к нему и худшая адаптация, особенно при условии фактора внезапности.

Есть примеры из практики, когда человек долго и условно успешно живет в стрессовом состоянии, но «срывается» буквально из-за пустяка. И наоборот, постоянные стрессовые тревоги формируют такую степень адаптации, что вы принимаете их почти за норму.

Отсюда важно регулировать собственное стрессовое состояние и отношение к нему как к условной норме. На манер сентенции "переживать исторический момент всегда неприятно. Зато если уж переживешь, можно войти в историю".

Из этого следует, что любому человеку нужен отдых. И лучше предполагать стресс, находиться в готовности, планировать озаботиться им до критичной эмоциональной ситуации, то есть спланировать баланс «трудовых подвигов» и отдыха.

Естественные реакции организма

С медицинской точки зрения пациенты стресс путают с приступами панической атаки.

Общее вполне очевидно: внезапность и «беспричинность» развития стрессового состояния, невнимание к провоцирующим факторам и в результате ощущение сильной тревоги, страха, иногда отзывы говорят от том, что тело цепенеет, а воля в принятии решений парализуется.

Очевидно, это индивидуальные особенности и реакции. При опасности, испуге и прочих критических ситуациях гипоталамус дает сигнал надпочечникам. Мобилизация (защитная реакция) организма связана с синтезом гормонов катехоламинов (норадреналина и адреналина) и влияет на проявление эмоций и действия в ситуации стресса.

Отсюда условно простой вывод о том, что уровень гормонов в организме надо периодически контролировать с помощью медицинской диагностики (анализов крови по фактору ТГ).

Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Успокоиться, как правило, неподготовленный человек не может.

Польза стрессовых состояний

Теперь мы переходим к краткому рассмотрению пользы от стресса, она тоже есть. Но не для всех.

Поскольку стресс - непреложный спутник жизни любого, «здоровое» количество стрессоров в жизни определяется также индивидуально.

Известно, что при прочих равных условиях одной и той же опасной ситуации два разных человека реагируют неодинаково.

Поскольку любые поведенческие реакции связаны с особенностями психики и опытом преодоления стрессовых состояний, организм одного мобилизуется и борется, а другого – «сдается» и бездействует. Это главное отличие.

Американский психофизиолог Уолтер Брэдфорд Кеннон описал реакцию подготовленного (адаптированного) к стрессорам человека как «бей или беги», которая возникает под действием катехоламинов.

При появлении внешней угрозы состав крови изменяется, подготовленный человек может быстро оценить ситуацию и, в зависимости от условий, выбрать тактику поведения для спасения — атаковать или бежать.

Выбор всегда за вами.

При этом в организме наблюдаются следующие изменения: повышается порог восприятия боли, увеличивается частота дыхания и сердцебиения (позволяет обеспечить кровь достаточным количеством кислорода для активной работы мозга и мышц), повышается уровень сахара в крови (дополнительные энергетические ресурсы для мышечной ткани), ускоряются рефлексы.

Более того, могут наблюдаться побочные явления индивидуального свойства. Так, при выбросе катехоламинов может пропадать реакция на посторонние сигналы, к примеру, ухудшается слух, проявляться туннельное зрение с исключением или замедлением периферического обзора.

Польза стресса, как и его вред, – в мобилизации всех систем организма – его природной защитной реакции.

Понятно, что людям с хроническими заболеваниями стрессоры противопоказаны априори, ибо даже на примере повышения уровня сахара очевидно, что действовать активно (противостоять) стрессорам люди с диагнозом сахарного диабета не смогут.

Возможности их борьбы за живучесть организма ограничены. А другие, условно здоровые, наоборот находят в стрессорах условия мобилизации организма себе на пользу.

К примеру, пропадает сонливость, возникает желание действовать. Локальный или стратегический успех подкрепляет это состояние.

Повышается тонус мышц, следовательно, можно с большей энергией действовать физически, а если такой возможности нет, то совершенствовать силу и дух в спортзале или на беговой дорожке.

Это одновременно закаляет организм дополнительно и снижает уровень стресса – с помощью физической нагрузки. Этот способ лучше, чем «пожирать» таблетки или антидепрессанты.

Итак, стрессовое состояние позволяет в течении короткого времени наиболее ярко и даже условно агрессивно решать задачи, которые ранее субъективно казались неразрешимыми.

Речь не столько о физическом воздействии, сколько в общем повышенном тонусе организма. Некоторые люди сознательно приводят себя в стрессовое состояние, выпивая напитки «энергетики» или привлекая в свой организм алкоголь.

Причем во всех случаях время действия этих небезупречных способов ограничено, затем наступает вялость, апатия и расслабление. Гораздо лучше использовать природную, естественную энергию стресса.

И если вы ее получили, немедленно активно действуйте в решении насущных задач. Кроме физической силы и мобилизации стрессоры заставляют активно работать мозг: вы можете находить нетипичные и остроумные, креативные решения, интеллектуально поражать соперника в словесной «дуэли». Это лишь некоторые из примеров.

Доступные способы

Изобретайте новые способы реакции. Для введения себя в активное состояние вы можете даже дышать разными ноздрями. Вдох через одну, выход через другую, при этом вторую нужно закрыть пальцами.

Отлично способствует стрессу все то, что повышает давление. К примеру, мануальный массаж в определенных зонах – шейного отдела позвоночника, плечевого пояса, паховой области и не только. Сделать массаж должен дипломированный специалист.

Накачать себя энергией при необходимости можно и психологическим самовнушением. Один из способов таков.

Вообразите, что в ладони находится маленький резиновый мяч. Сдавите его со всей силы, напрягая все мышцы, затем разожмите ладонь. Повторяйте это несколько раз.

Положительные эмоции всегда возникают на контрасте между тем, что было, и тем, что стало, есть. К слову, та же причина и для возникновения стресса: человек привыкает даже к хорошему, и в ряде обстоятельств возникает потребность риска. Это свойство психики. Поэтому условно – нормально.

После того как вы реализуете себя и свои желания в стрессовых обстоятельствах, вы почувствуете себя лучше.

А чтобы не доставлять нервных переживаний или рисковых последствий другим людям, используйте для собственного возбуждения и последующей разрядки спорт и релаксационные процедуры.

Ранее мы рассказывали о том, как с помощью некоторых хитростей решить проблемы со сном.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса

Андрей Кашкаров Эксперт: Андрей КашкаровЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Частота воздействий стрессоров
  2. Естественные реакции организма
  3. Польза стрессовых состояний
  4. Доступные способы