Как правильно спорить: 5 советов по разрешению конфликтов

30.11.2021 07:00
Обновлено: 07.04.2023 13:35

Ссоры могут возникать в любых отношениях: личных, семейных или на работе.

Причин их возникновения также немало, порой это даже самые незначительные вещи. В споре в принципе нет ничего плохого или деструктивного!

Главное, чтобы он не перешел в оскорбления и каждый участник держал себя в рамках приличия. А для этого нужно помнить о нескольких моментах.

Вот 5 советов, на которые следует обращать внимание при разрешении конфликта:

1. Слушайте

Очень важно, чтобы во время спора вы не только говорили, но и слушали собеседника! Потому что это единственный способ понять, в чем проблема и, соответственно, отреагировать на нее.

конфликт
Фото: Pixabay

С помощью таких ответов, как «Ага» или «Ммм», вы сигнализируете своему оппоненту о своей незаинтересованности, а это, в свою очередь, может привести к дискуссии или повысить градус раздражения.

Поэтому обязательно слушайте осознанно, даже если это сложно. Также избегайте таких заявлений, как: «С тобой невозможно разговаривать», потому что таким образом только спровоцируете гневную реакцию у оппонента и не приблизитесь к разрешению конфликта.

2. Не обижайтесь

Проще говоря, не принимайте все близко к сердцу и не пытайтесь заострять внимание на слова оппонента.

В противном случае в какой-то момент каждый ваш спор будет вращаться только вокруг одних и тех же вещей, вместо того, чтобы прийти к обоюдному решению.

3. Избегайте обобщений

Такие слова, как «всегда» или «никогда», являются типичными обобщениями, вызывающими противоречия, протесты и встречные обвинения.

То же самое и с преувеличениями, в которых критикуется не конкретное поведение, а целая черта характера. Поэтому всегда придерживайтесь конкретной ситуации и объясните, что вас беспокоит и что вы по этому поводу думаете.

4. Позвольте другому высказаться

Даже когда вы спорите, всегда нужно относиться к оппоненту с уважением, что подразумевает возможность позволить другому человеку закончить говорить.

Это также даст ощущение, что вы серьезно относитесь к его словам. В совокупности все это поможет снизить эмоциональный накал и способствовать более спокойной атмосфере.

5. Не скрывайте свои ошибки

Не пытайтесь в споре примерять на себя роль жертвы или обвинять другого человека во всем, что идет не так. Будьте готовы взять часть ответственности на себя.

Подводя итог, стоит сказать, что умение спорить означает умение слушать. Будьте внимательны и постарайтесь понять, что беспокоит или раздражает другого. Только взаимопонимание и взаимоуважение помогут выявить проблемы и работать над ними.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Слушайте
  2. 2. Не обижайтесь
  3. 3. Избегайте обобщений
  4. 4. Позвольте другому высказаться
  5. 5. Не скрывайте свои ошибки