Как стать умнее: ученые назвали 8 способов

15.07.2019 06:39

По мнению ученых, чтобы стать умнее, мозг необходимо тренировать так же, как и мышцы.

Для повышения интеллекта стоит взять на вооружение следующие 8 приемов:

1. Отказаться от привычного. Чтобы мозг развивался, необходимо отказаться от привычных решений и попробовать что-то новое. Например, добираться до знакомых мест по другому маршруту, выполнять повседневные задачи иным способом. Когда мы заняты поиском новых решений, мы не стоим на месте и развиваемся. 

2. Писать от руки. Разумеется, рабочий процесс в современном мире поставлен таким образом, что печатание вытеснило рукописный текст. Однако эксперты рекомендуют хотя бы иногда взять себе за правило писать от руки. Мозг начинает несколько раз обдумывать информацию перед написанием, что позволит вам стать более точным.

3. Спорт. Физические упражнения не только полезны для состояния здоровья или фигуры человека, но и для улучшения его интеллектуальной деятельности. Вовсе не обязательно изнурять себя продолжительными тренировками с тренажерном зале: по мнению ученых, достаточно заниматься в день всего по 15 минут. 

Как стать умнее: ученые назвали 8 способов

4. Ведение личного дневника. Практически каждый писатель, ученый или мыслитель прошлого вел личный дневник, записывая в него свои идеи и мысли. Эксперты считают, что именно система дневниковых записей может помочь человеку думать более четко и оформлять свои мысли правильно.

5. Игры. Для того, чтобы успешно пройти компьютерную игру, необходимо принимать решения и задействовать логику, что с пользой сказывается на интеллектуальных способностях человека. Также окажутся весьма полезными кроссворды, головоломки и судоку.

6. Правильный рацион питания. Лучше всего на работу мозга влияет пища, в состав которой входят омега-3. Кушайте жирную рыбу (тунец или лосось), а также грецкие орехи.

7. Читайте книги. Чтение позволяет человеку расширить свой привычный круг восприятия, повысить словарный запас. Когда человек следит за сюжетом, он не является пассивным наблюдателем: его мозг также занят поиском оптимального решения. Так что введите себе за правило: вместо пролистывания ленты в соцсетях – читайте книги.

8. Высыпайтесь. Ночью происходят все восстановительные процессы. При регулярном недосыпе у человека ощутимо снижается качество интеллектуальной деятельности.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса