Как уехать в Евросоюз и не оставить за собой «хвостов»

21.04.2017 12:33
Обновлено: 23.07.2020 14:58

Получить гражданство ЕС – это открыть новую страницу в своей жизни. Переезд в другую страну, особенно для тех, кто успел уже обжиться, это серьезное испытание. Необходимо арендовать или купить жилье, собрать и перевезти на новое место вещи, решить тысячу сложных вопросов. Не даром говорят – «один переезд, как два пожара». Но каждый согласится, что возможность жить в стабильном, цивилизованном обществе стоит всех хлопот. О правах и возможностях, доступных гражданам ЕС мечтают больше половины жителей стран СНГ. Больше 20% россиян и 30% украинцев ищут в интернете информацию о том, как получить гражданство Евросоюза.

Чтобы в кутерьме переезда ничего не забыть, важно составить для себя план. Идеально, если иммигрант начинает продумывать его еще в тот момент, когда только подает документы на получение гражданства ЕС. Чем больше времени – тем меньше останется неразрешенных дилемм. А при составлении плана стоит помнить о нескольких важных пунктах.

Язык. Чтобы устроиться с максимально возможным комфортом, и избежать лишних трат и угроз – стоит начать учить язык целевой страны задолго до переезда. Несмотря на то, что в многих странах ЕС говорят на том же английском, только носитель национального языка сможет узнать о настоящих особенностях жизни. Где дешевле купить продукты и вещи, в какую школу лучше отдать ребенка, где проще найти работу – все это обычно можно узнать только на родном для страны языке.

Медицинские проблемы. Далеко не факт, что медицинскую страховку удастся оформить сразу после приезда. Иногда на это уходит достаточно много времени. Чтобы не поставить себя под угрозу, стоит свои текущие недомогания вылечить в родной стране у врачей, которых вы знаете. Владельцы гражданства ЕС, разумеется, получают более качественное медицинское обслуживание, но его еще нужно будет дождаться. Не стоит также забывать о всех необходимых прививках для детей и запасе лекарств на первое время.

Образование для детей. Заранее необходимо собрать все документы для поступления в учебное учреждение. Могут понадобиться выписки об успеваемости в текущей школе, дипломы или сертификаты о её завершении. Гражданство ЕС дает детям право на бесплатное образование, но не отменяет необходимости подавать документы или сдавать экзамены.

Белновости
Фото: © Белновости

Имущество. Переезжая, заранее озаботьтесь вопросом продажи или сдачи в аренду текущего жилья. При наличии автомобиля, нужно решить его дальнейшую судьбу – забирать его с собой или продавать. Ненужные вещи и мебель, которую слишком затратно перевозить, можно раздать знакомым или продать в интернете.

Косметические процедуры. Это может показаться мелочью, но на новом месте не так просто найти хорошего парикмахера или мастера маникюра. Чтобы получить время для поисков, стоит позаботиться о своем внешнем виде наперед. Ведь в любом обществе встречают по одежке.

Хлопоты, связанные с переездом, могут доставить много неприятных минут, но также они могут послужить источником приятного возбуждения. Перемены к лучшему всегда заряжают позитивом. А что может быть лучше, чем возможность получить поле для постройки своего комфортного будущего? Если Вы еще не начали менять свою жизнь к лучшему – почитайте страничку http://international.biz.ua/grazhdanstvo-es.html. Никогда не поздно начинать воплощать свою мечту, ведь, как говорится в популярной рекламе – «Вы этого достойны!».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала