Какие любопытные факты о Древней Греции стоит знать любителям истории

25.01.2021 18:46

Древняя Греция является важным этапом в развитии всего человечества, поскольку большинство наук было сформировано именно античными учеными.

Что уже говорить о ряде великих мыслителей, врачей, математиков, которые смогли создать отличную научную базу для исследователей из будущего.

О каких любопытных фактах о Древней Греции стоит знать всем, кто интересуется историей:

1. Греки были отважными бойцами и смелыми воинами, однако водная стихия казалась им пугающей. Даже во время плаваний они старались выбирать такой курс, чтобы береговая линия всегда была видна.

2. Именно в Древней Греции впервые была разработана популярная ныне концепция о том, что стоит заботиться не только о красоте духовного мира, но и о совершенстве физической формы.

Греция

Даже известный мыслитель Платон был олимпийским чемпионом.

3. Древнегреческие врачи были первыми, кому удалось выявить онкологию и попытаться ее описать.

4. У свободных женщин из обеспеченных семей не было необходимости обучаться наукам и искусству. Как правило, жизнь они проводили в праздном удовольствии и тратах.

Если же женщина была умной и образованной, то в большинстве случаев она оставалась в одиночестве, так как никто не хотел вступать с ней в брак.

5. Спортсмены-мужчины и женщины всегда соревновались отдельно. Также не допускалось присутствие на соревнованиях в качестве зрителей лиц противоположного пола.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса