Обнаружен новый способ лечения алкоголизма‍

13.02.2018 17:39

Ученые нашли новый способ избавления граждан от алкогольной зависимости. Выяснилось, что применяемый сегодня в Китае и Японии в качестве антидепрессанта препарат может быть и эффективным лекарством против алкоголизма.

Об этом свидетельствуют результаты опытов над животными, проведенные исследователями из Квинслендского технологического университета в Австралии.

По словам ученых, обнаруженное ими вещество воздействует на некоторые серотониновые рецепторы. Оно, судя по всему, не имеет практически никаких побочных эффектов.

Эксперимент с мышами показал, что те из них, кто в течение 15 дней потреблял спиртное, поставляемое учеными, значительно легче переносят дальнейшие дни без алкоголя.  А после, когда им давали вновь крепкие напитки, в большинстве случаев грызуны от них отказывались.  

Следовательно, делают вывод исследователи, обнаруженное вещество позволяет «перенастроить» мозг таким образом, что он восстанавливает способность вырабатывать новые нейроны, которая понижена из-за длительного общения с зеленым змием.

Белновости
Фото: © Белновости

Итого, если зависимому от алкоголя человеку давать принимать лекарство с данным веществом, его мозг быстрее и эффективнее восстановится, а впоследствии тяга выпить будет ослабевать и, вероятно, может исчезнуть вовсе.

 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса