Океанографы сравнили песни гренландских китов с джазом

04.04.2018 18:55

Изучив песни гренландских китов, ученые пришли к выводу, что они похожи на джаз. Такое сравнение было сделано в связи с разнообразием «репертуара» млекопитающих.

Океанографы из Вашингтонского университета в Сиэтле прослушали песни полярных китов (они же гренландские), исполняемые ими осенней и зимней порой. При этом на изучение материала потребовалось несколько сезонов.

Издаваемые китами звуки записывал гидрофон, работающий 24 часа. Ученые наблюдали за поведением обитателей морских глубин на исследовательской станции Fram Strait Норвежского полярного института, пишут западные СМИ.

За три сезона наблюдений было подсчитано, что полярные киты исполнили 184 различные песни. Наибольшее разнообразие зафиксировано в декабре и январе.

Удивительно, но факт: большинство музыкальных композиций млекопитающие исполняли на протяжении нескольких часов, а иногда и целых дней. Некоторые из звуков могли продолжаться весь сезон.

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые, впечатленные разнообразием и изменчивостью песен полярных китов, сравнили их в этом плане с певчими птицами, а в плане музыкальных творений человека – с джазом.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса