Океанографы сравнили песни гренландских китов с джазом

05.04.2018 14:27

Белновости
Фото: © Белновости

Сложные мелодичные звуки, издаваемые усатыми китами и похожие на звуки джаза, необходимы этим животным для общения с сородичами.

К такому выводу пришли норвежские и американские ученые и опубликовали свои исследования на сайте Лондонского королевского общества. Ученые отмечают, что пение китов очень напоминает человеческое, при этом отмечается, что животные не повторяют одну и ту же мелодию: несколько раз за сезон они способны изменять свои «песни», необходимые для общения друг с другом.

Стоит отметить, что в настоящее время более изучены горбатые киты, способные исполнять только однообразные композиции. Теперь же, после трехлетних наблюдений за усатыми китами, выяснилось, что алфавит усатых китов содержит до тысячи букв. В частности, ученые записали 183 исполняемые усатыми китами музыкальные «композиции».

По мнению профессора Вашингтонского университета Кейта Стаффорд, «песни» этих морских животных напоминают произведения классической музыки, в том числе джаз. «Они могут длиться по 20-30 минут», - отметил он.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса