Секрет да Винчи. Разгадана тайна самой дорогой картины в истории

07.01.2020 22:26

Леонардо да Винчи является одним из самых гениальных людей в истории человечества, который внес неоценимый вклад в развитие культуры и науки.

К тому же да Винчи смог оставить бесценное наследие в области живописи. Многие эксперты отмечают, что его полотна являются примером совершенной работы.

Иностранные ученые решили разобраться с тайной картины "Спаситель мира", на которой изображен Иисус Христос. Спаситель держит в руках некий объект, который и вызывал вопросы у искусствоведов.

Кстати, эта работа была признана экспертами самой дорогой в истории живописи: несколько лет назад она была продана почти за полмиллиарда долларов.

Долгое время этот факт оставался загадкой, однако при помощи современных технологий ученым удалось раскрыть секрет произведения искусства. Специалисты недоумевали, по какой причине прозрачный шарообразный объект не искажает пространство вокруг себя.

Леонардо да Винчи

Оказалось, что Иисус держит в руках сферу, чья ширина составляет всего 1,3 мм, в то время как диаметр шара – 6,8 см. Это помогло ответить ученым на вопрос, связанный с оптикой.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса