Смертельный для растений грибок впервые в истории заразил человека

29.03.2023 21:58

Пожилой мужчина из Индии стал первым человеком в истории, который попал в больницу из-за грибка, вызывающего у растений болезнь под названием «серебряный лист».

Имя 61-летнего жителя города Калькутта не называют. Известно, что он работает микологом-растениеводом. 

Человек обратился в больницу, думая, что болен гриппом. Житель Индии пожаловался медикам на кашель, хрипоту, затруднения при глотании, усталость, передает Science Direct.  

Медики обнаружили у пациента в трахее абсцесс. Провели дренирование и взяли образцы, которые отправили на исследование. Получить результаты долгое время не получалось. Позже выяснилось, что дело в грибке вида Хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum).

Эксперты были поражены, ведь он заражает только растения. При этом для них грибок действительно опасен и может привести к гибели. До этого в истории медицины не было зафиксировано случаев, когда человек заражался данным грибком. 

Медики
Фото: Pixabay

Индийца лечили 2 месяца. За это время он прошел два антигрибковых курса. Затем в течение 2 лет мужчину наблюдали. Предполагалось, что о себе могут дать знать осложнения. Однако опасения были напрасны. Рецидивов тоже не случилось. 

Пациент, как полагают врачи, заразился грибком в процессе работы. Миколог много работал с плесенью, дрожжами, грибами. 

Случай вызвал опасения у специалистов. Научное сообщество потратило два года, чтобы детальнее разобраться. Одна из теорий гласит, что глобальное потепление стимулирует мутации грибков, которые приобретают устойчивость к лекарствам и выживанию в организме человека. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса