Специалисты рассказали, как правильно встречать Старый Новый год

13.01.2020 13:50

Старый Новый год является одним из самых необычных праздников, поскольку территориально ограничен странами бывшего СССР.

Он обладает своими интересными традициями и приметами, о которых сообщил эксперт Артем Разумовский.

Что нужно знать о праздновании старого Нового года:

1. Отмечается в ночь с 13 на 14 января. Сама разбежка с датами связана еще с реформатором Петром I, который перевел страну на новую систему летоисчисления.

2. Наши предки отмечали Васильев день, посвященный святому Василию Великому. Многие традиции празднования восходят именно к этому дню.

зима

3. В старый Новый год нельзя давать взаймы, иначе весь следующий год можно остаться без хорошего достатка.

4. 13 числа убедитесь, что в доме царят чистота и порядок, поскольку 14 числа все бытовые хлопоты находятся под запретом.

5. Старайтесь отметить праздник с душой, поскольку ваше настроение определит тональность следующего года. Поэтому не стоит садиться за стол в подавленном и мрачном состоянии. Настройтесь на положительные эмоции и встретьте наступающий год с улыбкой.

6. Принято подавать блюда из свинины, поскольку святой Василий почитался как покровитель свиноводов. Хозяйки стараются приготовить больше блюд из этого сорта мяса, чтобы обеспечить своим домашним успех и материальное благополучие в течение всего года.

7. Одежду для праздника стоит выбирать новую. Идеально, если вы сшили ее самостоятельно, однако покупная тоже подойдет.

8. Не забудьте приготовить традиционное кушанье - кутью. Согласно поверьям, она поможет семье прожить в благополучии и достатке весь наступающий год.

Классический рецепт таков: 2 столовые ложки пшеницы, 200 г мака, мед, грецкие орехи и сухофрукты. Чтобы кутья получилась вкусной, пшеницу хозяйки оставляют отмокать на ночь. С утра промываем ее и ставим вариться.

Как только пшеница готова, необходимо слить воду, добавить мед. Мак и изюм нужно подготовить: для каждого ингредиента выбираем подходящую емкость и заливаем горячей кипяченой водой на полчаса. По истечении времени сливаем воду. Мак смешать с небольшим количеством меда и измельчить с помощью блендера.

Грецкие орехи стоит немного поджарить, чтобы кутья стала еще вкуснее. После соединяем все ингредиенты готовой традиционной кутьи.

9. В этот день принято угощать всех гостей, поэтому стоит готовить с запасом и приобрести сладости для колядующих. 

10. В ночь с 13 на 14 января можно тоже загадать желание, поскольку наши предки верили, что этот день наделен магической силой.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса