Стивен Хокинг пророчит человечеству вымирание от аномальной жары

29.01.2018 19:24

По мнению известного английского физика-теоретика Стивена Хокинга человечеству осталось не более 100 лет жизни – через столетие на Земле наступит невыносимая жара из-за глобального потепления.

Об этом ученый рассказал во 2-м эпизоде документального сериала «Любимые места».

По словам С. Хокигна, атмосфера нагревается постепенно и ситуация усугубляется парниковым эффектом. Он возникает в результате глобального потепления из-за огромного количества выбросов углекислого газа в атмосферу, которые производит современное человечество.

Все это ведет к тому, что в ближайшем будущем Солнце испарит все водоемы, пар начнет подниматься в атмосферу, а Земля превратится в «сауну».

В качестве примера физик привел Венеру, на которой когда-то были океаны, как сейчас на Земле, но Солнце испарило их, атмосфера насытилась водяным паром и возник эффект «сауны». Аналогичный процесс уже идет и на Земле, с той разницей, что вместо парникового газа атмосфера насыщается углекислым.

Белновости
Фото: © Белновости

В ответ сомневающимся в существовании глобального потепления Хокинг пошутил: «Если вы встретите того, кто отрицает глобальное потепление, посоветуйте ему отправиться на Венеру. Я оплачу поездку».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса