Тайны и загадки Египетских пирамид Гизы. Самая впечатляющая достопримечательность Египта

15.05.2021 08:00
Обновлено: 05.04.2023 22:51

Слово «Египет практически у всех жителей нашей планеты ассоциируется с таинственными, загадочными, величественно – красивыми пирамидами, одна из которых (пирамида Хеопса), кстати, считается чудом света. Но как же древние египтяне смогли соорудить такие пирамиды?

Что они символизируют? Для чего были предназначены? Почему пирамиду Хеопса считают чудом света? Какие мифы и легенды существуют о древнейших пирамидах? Эти и многие другие вопросы интересуют множество людей, и именно о них пойдёт речь.

Что представляют из себя египетские пирамиды

Египетские пирамиды Гизы – поистине величайшее сооружение и архитектурный памятник. Никто не может выяснить, как и кто мог сделать эти пирамиды настолько прочными, потому что, спустя много веков, эти сооружения стоят, и никакие войны, бедствия, ни даже природа не уничтожили их. Впервые о пирамидах узнали от древнегреческого историка Геродота (5 век до нашей эры). Сейчас в Египте есть 118 пирамид двух типов – ступенчатые и правильные, а одна из них – пирамида Хеопса – считается самой загадочной из всех.

Как создавались пирамиды

Этот вопрос не дает покоя учёным, это настоящая головоломка для них, ведь у древних египтян не было никаких железных инструментов, а построены пирамиды были примерно 4500 лет назад! Пирамида Хеопса состоит из каменных блоков, плит, вес одной из которых составляет около двух с половиной тонн.

Для египтян было очень тяжёлой работой поднимать такие блоки. Считается, что сначала они построили специальную дорогу, по которой перетаскивались все материалы, а затем в течение двадцати лет строилась сама пирамида. На рисунках древних Египтян показано, как они везли каменную статую на самодельных «санях», поэтому этой версии придерживаются многие учёные. Затем блоки поднимались с помощью специальных помостов.

Египет
Фото: Pixabay

Пирамиды

Легенды о пирамиде Хеопса

Одна из легенд гласит, что во время сильного голода внутри пирамиды Хеопса хранили зерно (это было описано в Библии). По легенде фараону приснился вещий сон о наступлении малоурожайных лет, и его ближайший советник разгадал этот сон и приказал заготовить зерно и хранить внутри пирамиды.

По другой из множества легенд, пирамиды были своеобразным порталом в потусторонний мир, мир вечной жизни, в который попадали фараоны после смерти. Некоторые учёные подтверждают это фактом того, что ни в одной из пирамид не было найдено мумий фараонов. Также многие учёные предполагают, что эти пирамиды строили вовсе не египтяне, а более древняя цивилизация, «цивилизация гигантов», но все это, конечно, окутано тайной.

Есть также легенда и о том, что внутри пирамиды спрятан портал для перемещения во времени и пространстве, который египтяне тщательно спрятали от других людей.

Учёные считают, что египетские пирамиды, а конкретно пирамида Хеопса – одни из самых загадочных и таинственных сооружений на планете. Никому до сих пор неизвестны подробности и методы их постройки, и человечеству ещё предстоит разгадать огромное множество загадок, чтобы выяснить это. В любом случае, находясь в Египте, просто нельзя не посетить эту достопримечательность, ведь, находясь рядом с ними, можно по-настоящему прочувствовать атмосферу древнего мира.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что представляют из себя египетские пирамиды
  2. Как создавались пирамиды
  3. Легенды о пирамиде Хеопса