Токсичный коллектив: что делать, если не хочется идти на работу

11.10.2023 18:25

Многим знакома ситуация, когда не хочется идти на работу. И не потому, что она не нравится или низкий уровень дохода, а из-за конкретных личностей. Токсики отравляют жизнь, и, увы, встречаются они почти в каждом коллективе.

Представим: Даша любит свою работу и видит в ней дальнейшие перспективы. Но присутствует дисбаланс: она занимается любимым делом, но находится в террариуме, жители которого каждый день кусают и расставляют ловушки. Даже одного токсичного коллеги достаточно, чтобы рабочие дни превратились в ад.

Работодателям важны показатели, рекорды и т. д. Атмосфера, царящая в коллективе, их мало волнует. Только единицы соблюдают правила подбора персонала, чтобы каждый сотрудник был значимым звеном единого механизма. Вот и получается, что большинство профессиональных коллективов состоят из личностей, настроенных на собственные победы, где конкуренция выходит на первый план.

Приятно ли работать в таком коллективе? Ответ очевиден. В нем нет уважения, принятия, взаимовыручки и других полезных качеств. Человек забывает, что такое внутренняя гармония. Здесь он не живет, а пытается выжить, рассказывает психолог Станислав Самбурский.

У некоторых возникают мысли, а вместе с ними и благородные порывы исправить хотя бы одного токсичного коллегу в лучшую сторону. Дело хорошее, но бесполезное. Таких людей не исправить.

люди
Фото: Pixabay

Они руководствуются собственными законами и принципами. Зачем что-то менять, когда и так удобно.

Раз изменить токсичных людей нельзя, значит, стоит оградиться от их негативного влияния. Рассмотрим, как это сделать.

  1. Общайтесь с коллегами исключительно по делу. Не рассказывайте о себе и не обсуждайте остальных. Все сказанное вами превратится в сплетни и в весьма приукрашенной форме.
  2. Не думайте о том, как угодить коллегам, – это не спасет. Для токсиков благое дело – это лишний повод позлословить. Помощь для них не имеет ценности.
  3. Сконцентрируйтесь на работе. Она главная цель. Все остальное не должно интересовать. Токсичных людей раздражает безразличие. Оно также может вызвать колкости в ваш адрес, но ненадолго, ведь позже не за что будет «зацепиться».
  4. Помните о самоценности. Регулярно восполняйте энергетический баланс: спорт, искусство, медитация и т. д. Чтобы выжить в токсичном коллективе, необходимы ресурсы, а они в данной обстановке быстро истощаются. Немаловажно подумать о целесообразности присутствия в этой компании. Подумайте о поиске альтернативы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала