Ученые назвали 10 вещей, которые заставляют нас тратить время впустую

24.08.2019 13:18

Некоторые вещи могут незаметно красть наше время, заставляя тратить его на то, что не имеет никакого смыла.

Эксперты составили рейтинг таких вещей:

1. Социальные сети. По мнению ученых, их бесконтрольное использование и вовсе может стать причиной появления депрессии и заниженной самооценки. Бездумное листание ленты создает иллюзию действия, от которого весьма трудно отказаться. Если вы не можете себя контролировать, то старайтесь хотя бы просто чаще посещать развивающие паблики, а не просто разглядывать картинки и фото.

2. Мессенджеры. Изначально все оценили их удобство в плане обмена информацией, однако не все люди рационально их используют, ведя переписку "ни о чем" в режиме нон стоп. Старайтесь использовать мессенджеры по их первоначальному предназначению.

3. Мобильные игры. Их еще называют тайм-киллеры – убийцы времени. Они полностью оправдывают свое прозвище. Частое использование мобильных игр не приносит никакой пользы, кроме бесполезной траты времени.

Ученые назвали 10 вещей, которые заставляют нас тратить время впустую

4. Сплетни. Не стоит обсуждать людей за их спиной: это явный признак отсутствия культуры. Вам стоит избегать общения с людьми, которые постоянно заняты тем, что любят перемывать кости друг другу.

5. Телевидение. Существует огромное количество каналов, по которым сутками напролет демонстрируют различные шоу, сериалы на любой вкус, реалити и прочее. Если поддаться искушению, то за просмотром ТВ можно остаться на весь день. А ведь это время вы могли бы потратить на что-то более полезное.

6. Исполнение чужих просьб. Тратьте время лучше на то, чтобы выполнять свои задачи.

7. Интернет. Можно сутками переходить с одной ссылки на другую и даже не заметить, как быстро пролетело время.

8. Шопинг. Кто-то видит в этом способ снятия напряжения и стресса, однако по факту – это лишь трата времени и денег, которая приносит лишь краткосрочное удовлетворение.

9. Ненужные люди. Есть тот тип знакомых, общение с которыми носит абсолютно бессмысленный характер. От них лучше отказаться вовсе.

10. Мысли о прошлом. Как правило, человек погружается в прошлое, чтобы сделать работу над ошибками. А по факту это оборачивается самобичеванием или ностальгией, которые не дают жить настоящим.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса