Ученые назвали безопасную для здоровья норму алкоголя‍

16.04.2018 15:49

Белновости
Фото: © Белновости

Британские ученые советуют людям сократить потребление алкоголя хотя бы вдвое, чтобы жить дольше и лучше себя чувствовать.

Так, специалисты из Британского совета по медицинским исследованиям совместно с коллегами из Фонда здоровья сердца и сотрудниками Кембриджского университета провели комбинированный анализ почти 600 000 человек, которые регулярно употребляют алкоголь.

По результатам анализа стало понятно, что, если снизить недельную дозу потребления спиртного как минимум в 2 раза, можно почувствовать улучшение памяти. Кроме того, организм быстрее восстанавливается за 2 выходных дня. В целом, снижение употребления спиртного в 2 раза снижает вероятность развития коронарной болезни сердца, уменьшает риски гипертонических кризов и инфарктов.

Что касается идеальной нормы употребления алкоголя, то ученые называют 100 граммов этилового спирта в неделю. При этом стоит отметить, что продолжительность жизни тех, кто сократил потребление спиртного, пусть не на много, но увеличивается: так, меньше пьющие проживают в среднем на пару лет больше, чем пьющие в больших дозах и регулярно.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса