Ученые назвали профессии, которые быстрее других приближают старость

17.08.2020 15:44

Старческие недуги стали всё чаще появляться не только у пожилых людей. Такие болезни сегодня находят и у молодых.

Ученые перечислили профессии, из-за которых организм стареет в несколько раз быстрее.

Так, опасными специальностями считаются те, при которых человек почти не двигается. Например, копирайтеры, бухгалтеры, учителя, программисты и другие люди, которые трудятся в офисах.

Всего за несколько лет на такой работе здоровье значительно ухудшается, говорят ученые. Появляются проблемы с позвоночником, лишний вес, заболевания сердца и сосудов. 

Это лишь начало ускоренного старения, отметили специалисты. Заболевания вроде саркопении, для которых характерна утрата физической активности и мышечного тонуса, наиболее опасны.

Ученые назвали профессии, которые быстрее других приближают старость

Человеческий организм рассчитан на то, чтобы двигаться целый день. Отдых необходим, но его не должно быть много. Поэтому отсутствие физической нагрузки даже хуже, чем курение, считают ученые. 

По словам врача, в последнее время в медицинской практике даже появился новый диагноз, который звучит как пресаркопения. И его ставят молодым людям, которые из-за своей профессии слишком быстро физически состарились.

А рабочие, которые часто трудятся на свежем воздухе, таскают тяжести, реже болеют и увеличивают продолжительность своей жизни. 

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса