Ученые не могут объяснить, почему IQ то растет, то падает

19.06.2018 12:28

Ученый из Новой Зеландии Джеймс Роберт Флинн изучил тенденции роста уровня интеллекта у жителей США в период с 1932 по 1978 годы. Он пришел к выводу, что IQ постоянно повышается. И не только у американцев – в целом, в мире.

Ученые же считают подобный эффект, названный в честь Флинна, парадоксом, ведь рост интеллекта невозможно, на их взгляд, объяснить заложенной природой генетикой и эволюцией человека.

Недавно в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences опубликовали материал по «обратному эффекту Флинна». Авторы исследования утверждают, что уровень человеческого интеллекта с конца 70-х годов ХХ века в некоторых странах начал снижаться.

Вместе с тем социолог Илья Смирнов, изучив в одной из российских соцсетей тексты 940 000 пользователей из Санкт-Петербурга в возрасте от 16 до 60 лет, обнаружил, что за последние девять лет граждане значительно чаще в своих постах употребляют длинные слова, особенно пользователи от 30 лет и старше.

Кроме того, тексты постепенно усложняются – даже у 15-летних юношей и девушек из города на Неве посты пишутся более сложным языком. Иными словами, согласно данным Смирнова, интеллект граждан растет.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса