Ученые заявили, что руль автомобиля грязнее унитаза

27.01.2019 18:29

По результатам лабораторных исследований ученые заявили, что на руле содержится больше микробов чем на унитазе.

Ученые определили, что салон машины - одно из самых грязных мест на земле. Как оказалось, на руле скапливается в 4 раза больше бактерий, чем на сидении унитаза в общественном туалете.
Исследователи взяли пробы с разных участков салона автомобиля и определили среднюю концентрацию микробов на 1 см² поверхности.

Наиболее грязным местом был выявлен руль - 629 КОЕ. Идентичный показатель для экрана смартфона составляет 100 КОЕ, а для стульчака унитаза в общественном туалете – 172 КОЕ.                                                                                                                        
В каждой из машин были найдены около 700 различных штаммов бактерий. Два из них вызывают наибольшие опасения – это Staphylococcus Propionibacterium, из-за которых на коже человека появляются угри и воспаления.

В качестве основной причины такого большого количества бактерий на руле, ученые назвали употребление пищи в автомобиле. Многие водители едят и пьют в машине, таким образом сами создают среду для размножения микробов.

В связи с вышеописанными сведениями, необходимо регулярно протирать руль, чистить и пылесосить салон. Поскольку от этого напрямую зависит здоровье человека.

Ученые заявили, что руль автомобиля грязнее унитаза

Фото: Pixabay

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса