В вымирании крупных наземных млекопитающих обвинили людей

20.04.2018 17:48

Биологи обвинили людей в исчезновении древних крупных животных, а также продолжающимся сегодня истреблении млекопитающих.

Ученые из университета Нью-Мексико изучили маршруты распространения крупных животных на планете и вычислили, с какой скоростью они вымирали в течение последних 125 000 лет.

Как пишет Science, исследователи обнаружили взаимосвязь между появлением в местах обитания животных человека и началом сокращения их массы тела.

Ученые обратили внимание, что масса тела представителей фауны распределяется в зависимости от материка, на котором проживают животные.

Исследователи предположили, где-то  20 000 – 10 000 лет назад в Америке остались одни только люди. На то время они не только успешно охотились, но и создали оружие, благодаря которому быстро истребляли животных – 11%  нелетающих млекопитающих в Северной и 10% – в Южной Америке.

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня животные продолжают стремительно вымирать. И все по той же причине – человеческой агрессии, считают ученые. И если данная тенденция продолжится, то через несколько веков на Земле самыми крупными из животных будут лишь домашние коровы.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса