Впервые в мире: американские врачи пересадили человеку 2 почки свиньи

21.01.2022 07:20
Обновлено: 10.03.2023 18:56

Американские медики впервые в мире провели успешную пересадку двух почек трансгенной свиньи человеку. 

Благодаря такой трансплантации врачи надеются ежегодно спасать сотни тысяч жизней.

Описание работы ученых из Алабамского университета в Бирмингеме опубликовало издание American Journal of Transplantation.

Как проводили трансплантацию

Джейми Лок из Алабамского университета с коллегами провели первую в мире успешную пересадку человеку сразу двух почек, выращенных в организме свиней.

Для проведения данного эксперимента медикам понадобилось разрешение родственников впавшего в кому 57-летнего мужчины, который пожертвовал свои органы на благо науки.

врач
Фото: Pixabay

Почки взяли у специально выращенных свиней с отредактированными генами. Чтобы обеспечить иммунную совместимость, ученые удалили или заменили на человеческие аналоги 10 участков ДНК свиней.

Обе почки прижились и уже в первые полчаса после операции начали очищать кровь реципиента от токсинов. В последующие 3 дня сбоев в работе органов зафиксировано не было.

Успех данной операции, полагают медики, открывает дорогу для аналогичных экспериментов с участием страдающих от неизлечимых заболеваний почек добровольцев.

Медики рассчитывают, что благодаря этой операции ежегодно можно будет спасать сотни тысяч людей, умирающих из-за нехватки доноров.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса