19-летняя минчанка взяла два кредита и отдала мошенникам крупную сумму

17.08.2021 21:16

В Минске телефонные мошенники уговорили 19-летнюю девушку взять два кредита и продиктовать в чат-боте мессенджера реквизиты банковской карты.

В результате минчанка лишилась 6 600 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления внутренних дел Минского горисполкома.

Как действовали мошенники

28 июля девушке поступил звонок с сим-карты иностранного оператора. Звонивший представился сотрудником Финансового департамента и сообщил, что на имя минчанки оформили кредит в банке. Для его погашения девушке было предложено взять кредит в другом банке. 

На следующий день минанке перезвонили с другого номера и сказали, в каком отделении банка взять кредит и что говорить банковским работникам.

кошелек
Фото: © Белновости

Девушка взяла безналичный кредит в размере 5 300 рублей и продиктовала реквизиты карточки в чат-боте мессенджера, после чего ей сказали оформить второй кредит. Еще 1 300 рублей минчанка положила на чужой лицевой счет на почте.

Когда она завершила все операции, чат пропал. Вечером девушка зашла в интернет-банкинг и обнаружила, что все деньги с карточки исчезли. Она заблокировала карточку и пошла в милицию.

В настоящее время проводится расследование, причастные к преступлению лица устанавливаются.

Милиция призывает белорусов быть бдительными и не поддаваться на уговоры незнакомцев. Прежде чем совершать необычные финансовые операции, рекомендуется посоветоваться с родными или друзьями.

Не пренебрегайте советами тех, кто уже пострадал от преступных манипуляций, – добавили в ГУВД.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса