25 марта пройдет Единый день безопасности дорожного движения

23.03.2022 13:18

25 марта во всей республике и в Октябрьском районе столицы в частности пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров».

Данное мероприятие направлено на пропаганду использования средств пассивной безопасности. 

В рамках данных мероприятий сотрудники милиции общественной безопасности проведут встречи с населением, выступления в трудовых коллективах организаций района, учреждениях образования и расскажут о необходимости использования ремней безопасности, шлемов, детских удерживающих устройств и др.

Пристегнутый ремень безопасности позволяет сократить вдвое вероятность смертельных исходов при аварии, а также смягчить тяжесть травм или предотвратить их полностью. Однако участники дорожного движения, к сожалению, как водители, так и пассажиры, зачастую пренебрегают этим полезным и важным устройством. За истекший период 2022 года только на территории Октябрьского района столицы сотрудниками Госавтоинспекции выявлено около 160 фактов нарушения ПДД в части перевозки детей и неиспользования ремней безопасности как водителями, так и пассажирами - рассказал начальник УВД администрации Октябрьского района г. Минска Дмитрий Бурдюк.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров - штраф в размере до четырех базовых величин. 

ГАИ
Фото: © Белновости

Управление же транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами, влекут наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Следует напомнить, что согласно п. 178 ПДД перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Согласно п. 9.5 ПДД водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Не пристегиваться ремнями безопасности допускается только для:

  • лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению;
  • пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля-такси при движении в населенном пункте;
  • пассажира и водителя с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения.

Материал подготовлен Ириной Боярчук, старшим инспектором по АиП отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года). 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала