Белоруса оштрафовали с конфискацией Br69,5 тыс. за незаконный бизнес на крипторынке

23.08.2023 17:34

Жителя Жлобина оштрафовали с конфискацией 69,5 тысячи рублей за незаконный бизнес на криптовалютном рынке.

Такое решение было принято экономическим судом Гомельской области.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на суд.

Какой бизнес вел на крипторынке житель Жлобина

Как пояснили в суде, в Беларуси физлица имеют право владеть токенами и с учетом особенностей совершать с ними ряд операций: майнить, хранить в виртуальном кошелке, дарить, завещать, обменивать, приобретать и отчуждать за электронные деньги, рубли или инвалюту.

В последнее время граждане стали активно пользоваться предоставленными им возможностями в сфере криптовалют с целью долговременного сбережения средств или проведения сделок и получения дохода. 

кодекс
Фото: © Белновости

При этом, пояснили в суде, майнинг, приобретение и отчуждение токенов без привлечения сторонних лиц предпринимательской деятельностью не считаются, токены не подлежат декларированию. 

Предпринимательская деятельность в криптовалютной сфере физлиц и юрлиц, которые не являются резидентами Парка высоких технологий, признана незаконной и запрещена.

Частью 3 статьи 13.3 Кодекса об административных правонарушениях для физлиц предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 БВ с конфискацией до 100 % полученного от такой деятельности дохода, средств и орудий совершения правонарушения, для индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 20 до 200 БВ с конфискацией до 100 % дохода, для юрлиц – штраф в размере до 500 БВ с конфискацией до 100 % дохода либо без нее.

В экономический суд периодически поступают административные дела о таких правонарушениях.

К примеру, в суд поступило дело жителя Жлобина, который с августа 2021 года по декабрь прошлого года вел бизнес на интернет-площадках: покупал и продавал криптовалюту, содействовал проведению операций и сделок с токенами.

Судом было учтено, что мужчину впервые привлекли к ответственности за такое правонарушение и что у него есть ребенок.

Ему назначили штраф в 740 рублей с конфискацией 69,5 тысячи рублей незаконно полученной прибыли.

В другом случае жителя Гомельщины оштрафовали на 640 рублей c конфискацией почти 9,2 тысячи рублей незаконно полученного дохода. Мужчина незаконно действовал на крипторынке около года. 

В суде отметили, что правонарушения в криптовалютной сфере являются достаточно новой категорией дел в практике и связаны не только с умышленным нарушением законодательства, но и с элементарным незнанием его особенностей и изменений, внесенных в декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» в 2021 году.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса