Белорусская таможня примет меры для минимизации последствий закрытия Литвой двух КПП

17.08.2023 16:30

Белорусской таможней будут приняты все возможные меры для минимизации негативных последствий закрытия Литвой двух пропускных пунктов на границе.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.

Заявление ГТК

В ведомстве напомнили, что с 00:00 18 августа вступает в силу решение правительства Литвы о закрытии двух пропускных пунктов, сопредельных с белорусскими «Видзы» и «Лоша».

В ГТК отметили, что в последнее время данные маршруты активно использовались для пересечения границы водителями легковых автомобилей и порожних грузовиков.

ГТК прогнозирует, что транспортные потоки из закрытых пропускных пунктов переориентируются на белорусско-литовские «Котловку» и «Каменный Лог» и белорусско-латвийский «Урбаны».

КПП
Фото: © Белновости

Соответственно, пояснили в ведомстве, нагрузка на них возрастет, а с учетом того, что контролирующими службами соседних стран сейчас выполняется не более половины от нормы по оформлению транспорта, прогнозируется очереди.

В ГТК заверили, что примут все возможные меры, чтобы минимизировать негативные последствия решений Литвы: в «Котловке», «Каменном Логе» и «Урбанах» будут созданы условия для пересечения границы, усилены таможенные смены.

В ведомстве с сожалением констатировали, что очередной неконструктивный шаг Вильнюса свидетельствует о том, что положительных решений, направленных на стабилизацию обстановки и должный пропуск транспорта через границу, со стороны недружественных стран ожидать не приходится.

Ранее в Государственном пограничном комитете Беларуси проинформировали, что в связи закрытием Литвой с 18 августа пропускных пунктов «Тверячюс» («Видзы») и «Шумскас» («Лоша») на белорусско-литовской границе останется 4 пограничных перехода для проезда легкого и грузового транспорта: «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Лаворишкес» («Котловка»), «Райгардас» («Привалка») и «Шальчининкай» («Бенякони»).

В Госпогранкомитете обратили внимание, что во всех вышеуказанных белорусских пропускных пунктах имеется возможность обмена валюты и покупки страховых полисов. Границу разрешается пересекать на автотранспорте и велосипеде, пеший порядок следования запрещен.

Напомним, вчера правительство Литвы утвердило решение о закрытии КПП в Тверячюсе и Шумскасе с 18 августа.

В качестве причины закрытия пропускных пунктов Министерство транспорта Литвы назвало геополитическую обстановку, угрозы нацбезопасности и противодействие контрабанде.

Глава правительства Литвы Ингрида Шимоните на прошлой неделе назвала инфраструктуру пропускных пунктов на литовско-белорусской границе избыточной.

Глава комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявлял, что Вильнюс точно закроет некоторые пункты пропуска на границе с Беларусью и что это лишь вопрос времени.

Президент Литвы Гитанас Науседа допустил закрытие границы с Беларусью из-за нахождения на ее территории ЧВК «Вагнер», но только в координации с Латвией и Польшей.

Накануне министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте сообщила, что 28 августа страны Балтии и Польша обсудят вопрос полного закрытия границы с Беларусью.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса