Что делать с собакой после возвращения с дачи: подготовка к городской жизни по пунктам

28.08.2023 14:35

Домашних кошек и собак летом ждет увеселительная поездка на дачу, где они по возможностям своего хозяина проводят от нескольких недель до нескольких месяцев.

По возвращении домой питомца нужно привести в порядок. Вот что советуют кинологи.

Дело в том, что распорядок дня на даче и в городской квартире существенно отличается.

Во-первых, сократится частота выгула, что непременно отразится на поведении собаки, а чтобы этого не случилось, нужно подумать о возвращении в город заранее.

Во-вторых, нужно провести обработку от паразитов, которых собака может привезти в своей шерсти, а также от гельминтов. Это могут быть блохи и клещи.

Собака
Фото: © Белновости

В-третьих, в день отъезда собаку как следует выгуливают, но не кормят. В дорогу обязательно берут чистую воду. Следует помнить, что поездка на общественном транспорте – это стресс для питомца, поэтому нужно следить за поведением.

В-четвертых, после переезда собаку нужно постараться выводить на прогулки чаще и первое время не оставлять надолго скучать в квартире.

И последнее. Нужно стараться соблюдать режим питания и прогулок, к которому собака привыкла на даче.

Если питомец привык гулять в 9 утра, продолжайте это делать, постепенно смещая график, если потребуется, —цитирует РИАМО главу Российской кинологической федерации Владимира Голубева.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса