Дерзкая кража в «Лебяжьем». В Минске судили обидчика иностранца

26.02.2020 17:39

В последний месяц прошлого года житель белорусской столицы посетил популярный аквапарк «Лебяжий».

Ушел оттуда не с пустыми руками – унес 9 110 долларов, которые похитил у иностранного гостя города. 

За свой поступок вор ответил перед законом – суд Центрального района столицы вынес вердикт, – проинформировали в пресс-службе Минского городского суда. 

Напомним, инцидент произошел 15 декабря 2019 года. В тот день в аквапарк заглянул иностранец. Беспечный гражданин оставил в кабинке для переодевания джинсы, в карманах которых была очень крупная денежная сумма.

Через два часа иностранец вернулся и обнаружил, что денег больше нет. Он незамедлительно обратился в милицию.

суд

Вскоре правоохранители установили личность злоумышленника. Он сознался в содеянном, заявив, что когда заметил чужие брюки, решил проверить содержимое их карманов. 

Нашел пачку долларов, которую оперативно сделал своей. При обыске по месту жительства подозреваемого были обнаружены 8 800 долларов из общей суммы похищенного. 

Суд признал жителя Минска виновным в совершении кражи в крупном размере. Приговор – два года лишения свободы и штраф в доход государства в размере ста базовых величин (2 700 рублей). 

К обвиняемому применена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы на два года. 

В соответствии с частью 4 статьи 77 Уголовного кодекса обвиняемый обязан в течение срока отсрочки не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города), – проинформировали в пресс-службе. 

Кроме того, в течение этого периода минчанин обязан раз в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Также он должен все это время находится у себя дома с девяти часов вечера до шести часов утра следующего дня, а в свободное от работы или учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Минский городской суд

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса