Экс-директору приборостроительного завода «Оптрон» за взятки дали 11 лет

17.07.2019 14:26

Суд Первомайского района Минска 16 июля вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон».

Об этом информирует пресс-служба Верховного суда. Сообщается, что подсудимого признали виновным в получении взятки при пособничестве начальника службы безопасности предприятия.

Со своей стороны бывший руководитель за взятку в крупном размере обещал взяткодателю содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в его компетенцию.

Бывший руководитель судом приговорен к 11 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Бывший начальник службы безопасности предприятия, который был признан виновным в пособничестве в получении взятки и содействовал совершению преступления, приговорен к 5 годам лишения свободы. Он отправится в исправительную колонию, его имущество также будет конфисковано.

Экс-директору приборостроительного завода «Оптрон» за взятки дали 11 лет

Как сообщалось ранее, информация о задержании директора ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон» появилась в СМИ в середине февраля текущего года.

Подозреваемый был задержан с поличным во время получения взятки в размере более 23 тысяч долларов.

По данным следствия, это была часть суммы, которую потребовал руководитель в иностранной валюте.

Так, 13 февраля руководитель предприятия на рабочем месте получил от руководителя другого предприятия столицы в качестве взятки внушительную сумму в инвалюте.

Также следователями было установлено, что в декабре 2018 года он путем вымогательства получил в качестве взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, более восьми тысяч рублей.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса