Европарламент призвал МОК не допускать россиян и белорусов к Олимпиаде 2024 года

18.07.2023 18:52

Европарламент призвал Международный олимпийский комитет не допускать к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже спортсменов из России и Беларуси.

Отчет с таким призывом одобрил 18 июля комитет ЕП по иностранным делам.

Об этом сообщает пресс-служба ЕП.

К чему призвали МОК евродепутаты

Европарламентарии призвали МОК и международные спортивные федерации не допускать спортсменов из России и Беларуси к Олимпиаде-2024 в Париже и любым другим международным спортивным мероприятиям.

Ранее в МОК сообщили, что Олимпийский комитет России и Национальный олимпийский комитет Беларуси не получат приглашений на Олимпиаду-2024 в установленную дату – 26 июля. 

флаги
Фото: © Белновости

Приглашения на Игры традиционно направляют участникам за год до соревнований. Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года. 

Исполнительный комитет МОК 28 марта рекомендовал международным спортивным федерациям допускать к соревнованиям в качестве нейтральных атлетов россиян и белорусов, которые не высказывались публично в поддержку спецоперации.

При этом Исполком МОК рекомендовал не допускать связанных с органами безопасности или вооруженными силами спортсменов и предложил не рассматривать команды из РФ в качестве участников соревнований в игровых видах спорта.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса