ФПБ проанализировала соотношение роста цен и заработной платы

27.09.2023 19:13

Федерация профсоюзов Беларуси ежемесячно проводит мониторинг стоимости и наличия потребительских товаров в магазинах розничной торговли.

В рамках очередного мониторинга было проанализировано соотношение роста цен и заработной платы.

Об этом сообщает 1prof.by.

Как соотносится рост цен и зарплаты

Последний мониторинг был проведен 20-21 сентября в 218 торговых объектах (как в магазинах шаговой доступности, так и в сетевых супермаркетах), расположенных в 109 территориальных единицах.

Средняя стоимость плодоовощного набора (по 1 кг картофеля, капусты, яблок, моркови, лука и свеклы) в сентябре составила 8,17 рубля, снизившись в сравнении с августом на 26,7 %.

деньги
Фото: © Белновости

Самым дешевым плодоовощной набор оказался в Брестской области – 7,75 рубля, самым дорогим – в Минске (8,71 рубля) и на Могилевщине (8,29 рубля).

Что касается цен на другие товары, то здесь заметны определенные колебания: в сентябре в сравнении с августом на пару процентов выросли средние цены на мороженую и живую рыбу, соленую сельдь, колбасные и кондитерские изделия. 

В сравнении с началом года средние цены на указанные продукты снизились, к примеру, колбасные изделия стали дешевле более чем на 10 %.

Также в сравнении январем почти на 20 % снизились цены на полутвердый и твердый сыр, растворимый кофе, растительное масло.

Стоимость сахара, соли, пшеничной муки, макаронных изделий, риса, перловой крупы, сливочного масла, маргарина, молока и творога в сентябре не изменилась. 

В сравнении с декабрем прошлого года отмечено подорожание примерно на 8 % сметаны, сливочного масла и молока. Также выросли в цене куры, на 20 % стали дороже цитрусовые. 

Незначительное, но все-таки снижение среднего уровня цен происходит на фоне заметного роста зарплаты, – отметили в ФПБ.

Номинальная начисленная средняя зарплата за январь-август составила 1 834,4 рубля (115,4 % к январю-августу 2022 года), за август – 1 962,4 рубля (117,7 % к августу прошлого года).

Реальная зарплата, рассчитываемая с поправкой на инфляцию, тоже выросла: за январь-август она составила 109,3 % относительно аналогичного периода 2022 года, за август – 115,1 % относительно августа прошлого года.

Замедлилась и инфляция. При прогнозных показателях в 7-8 % (в декабре нынешнего года к декабрю прошлого года) она составила 2,3 % (в августе этого года к августу прошлого года).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса