ГАИ усилит контроль за безопасностью уязвимых участников дорожного движения 15-24 сентября

15.09.2023 17:44

С 15 по 24 сентября Госавтоинспекция Беларуси в связи с сокращением светового дня проводит профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности уязвимых участников дорожного движения.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram.

Какие мероприятия запланированы

Как рассказали в ГАИ, особое внимание планируется уделить предупреждению дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.

Инспекторы ГАИ доведут до населения правила безопасного поведения на дороге, в т. ч. при движении на средствах персональной мобильности и велосипедах, разъяснят меры безопасности на пешеходных переходах, напомнят о необходимости ношения световозвращающих элементов.

Запланированы рейдовые мероприятия: будут отрабатываться наиболее аварийно-опасные участки дорог и пешеходные переходы.

ГАИ
Фото: © Белновости

Не соблюдающие скоростной режим и правила проезда пешеходных переходов водители и нарушающие Правила дорожного движения пешеходы и велосипедисты будут привлекаться к ответственности.

По данным ГАИ, с начала года на дорогах Беларуси в ДТП погибли 20 велосипедистов и 79 пешеходов. Каждый пятый находился в состоянии опьянения.

ГАИ призывает сообщать об обнаруженных на дороге нетрезвых пешеходах и велосипедистах по тел. 102 для своевременного изъятия их с проезжей части.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса