Газоны в Минске очистят от одуванчиков с помощью нового гербицида

24.05.2020 18:20

В Институте экспериментальной ботаники имени Купревича Национальной академии наук Беларуси разработали новый препарат для обработки газонов против одуванчиков.

Новым средством планируется начать обрабатывать газоны в Минске, когда установится сухая погода.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на руководителя службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстроя» Анжелику Пузанкову.

Она рассказала, что в институте подобрали и испытали новое средство, ингибирующее рост одуванчика. В состав средства входит гербицид «Магнум», эффективный против одуванчика, и препараты, которые стимулируют рост газонных трав.

В прошлом году средство протестировали на участке проспекта Независимости (от военного городка до выезда из города): одуванчики исчезли, а многолетние злаковые травы остались невредимыми.

одуванчики

По словам А. Пузанковой, новый препарат эффективен и безопасен для окружающей среды.

Начнем использовать его на городских газонах, когда потеплеет и установится сухая погода, – сообщила руководитель службы.

Она отметила, что обработка газонов против одуванчиков проводилась в Минске и ранее, но лишь на отдельных участках основных магистралей, поскольку ранее применявшиеся препараты требуют большого расхода и стоят дорого.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса