Где в Минске можно подцепить клещей

19.07.2023 20:56

Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводят мониторинг территорий на предмет наличия клещей.

Проверяются места массового отдыха и досуга – скверы, парки, пригородные зоны, оздоровительные учреждения.

В этом году было проведено свыше 300 энтомологических исследований, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на врача-энтомолога противоэпидемического отделения Минского городского ЦГиЭ Галину Млынарчик.

Где в Минске больше всего клещей

Чаще всего клещи в столице встречаются в лесных массивах. 

В зоне риска – лесопарки «Зеленый Луг», «Степянка» и «Уручье», парк Челюскинцев, парк экстремальных видов спорта в границах улицы Столетова, станция Сосновый Бор (Детская железная дорога), лесополосы на улицах Туровского и Скорины, экотропа на ул. Стариновской – Никифорова, пляж № 2 Цнянского водохранилища, лесной массив Цнянского водохранилища, в том числе прилегающий к пляжам № 2, 5 и 6, пляж № 2 Цнянского водохранилища.

клещ
Фото: © Белновости

В санэпидслужбе Минска отметили, что в этом году клещей в столице меньше, чем в прошлом.

За первое полугодие нынешнего года количество обращений в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей снизилось на 24,4 % в сравнении с прошлогодним показателем.

В 50,6 % случаев нападение клещей происходило в сельской местности или на даче, в 26 % случаев – в лесной зоне, в 18,8 % случаев – в городе и закрепленных пригородных зонах отдыха.

Если составлять список на основе слов минчан, то чаще всего клещи кусали в лесном массиве Цнянского водохранилища, лесопарках в Степянке, Медвежино, «Уручье», «Зеленый Луг», на ул. Ангарская – Герасименко, парках Челюскинцев, Горького, Дружбы народов, Павлова, Яблоневом саде, Лошицком парке.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса