Как найти сбежавшего хомяка: звать – бесполезно 

02.11.2023 13:59

Думать, что хомяк не сможет выбраться из закрытой клетки, было бы слишком наивно: для юркого зверька достаточно небольшого зазора — и он уже на воле.

Что уж и говорить о тех ситуациях, когда дверца клетки осталась на некоторое время приоткрытой – сложнее представить себе более подходящую ситуацию для того, чтобы совершить побег. И можете быть уверены, хомяк воспользуется подвернувшейся возможностью.

Разумеется, ручного зверька поймать и водворить на место будет проще, нежели пугливого и агрессивного, но даже в этом случае не стоит ждать, что питомец покинет свое укрытие, если услышит знакомый голос, который зовет его по имени.

Единственное, что может побудить любимца выйти из своего нового места обитания, – голод и жажда.

Этим и следует воспользоваться, чтобы поймать грызуна и вернуть его в клетку.

Хомяк
Фото: Pixabay

Но для начала сделайте так, чтобы нахождение питомца на воле было безопасным. Уведите кошек и собак в помещение, где хомяка точно нет, уберите (если имеется, конечно же) отраву для мышей, капканы, бытовую химию и т. д.

Дождитесь вечера или ночи, когда в квартире стихнут все звуки. Выключите свет и посидите в тишине около четверти часа. Спустя это время вы наверняка услышите шуршание или даже увидите самого питомца, который, скорее всего, будет передвигаться вдоль стен.

Настало время поймать беглеца, а поможет вам в этом ни в коем случае не таз или кастрюля, а сачок, картонная коробка или кусок легкой ткани, которыми стоит накрыть хомяка.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса