Как защитить дачный дом от нашествия крыс и мышей осенью: советы, которые помогают

18.09.2023 09:54

С наступлением холодов мыши и крысы, повинуясь инстинктам, устремляются в сторону домов, сараев и прочих хозяйственных сооружений и построек.

Рассчитывая найти себе пропитание, грызуны портят урожай, мебель, вещи, оставляют после себя продукты жизнедеятельности и отвратительный запах.

Чтобы этого не случилось, дачникам следует подготовиться к осени и зиме.

Почему крысы лезут в дома

Все потому, что дачники оставляют в них продукты питания. Это могут быть дозревающие овощи, остатки провианта и даже мусор, который не успели вывезти с участка, корм для животных или птиц.

Как отпугнуть грызунов

1. Для жилых домов лучше использовать в качестве отпугивателя запахи. У мышей и крыс очень развито обоняние, и потому они не станут жить там, где пахнет тем, что им не нравится.

Дом
Фото: © Белновости

Это может быть чеснок как в целом виде, так и его настои.

2. Еще грызуны нетерпимы к запаху цитрусовых. Кожицу лимона, апельсина и грейпфрута можно разложить в шкафчиках на кухне, если запах чеснока не устраивает хозяев.

3. Аналогичным эффектом обладает черный перец. Его можно рассыпать чуть ли не по всему дому, но лучше по углам, щелям и кухонным ящикам.

4. Чердаки, подвалы, сараи и погреба можно «украсить» чернокорнем. Но это растение называют ядовитым для человека, поэтому нужно соблюдать меры предосторожности.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему крысы лезут в дома
  2. Как отпугнуть грызунов