Какие двойные имена и фамилии популярны в Беларуси

23.01.2021 07:30
Обновлено: 04.04.2023 12:36

О популярности двойных имен и фамилий и смене имени корреспондент «Белновостей» поговорила с начальником отдела ЗАГС Партизанского района Минска Еленой Горшковой.

Если раньше в одном классе часто было много имен-повторяшек, то сейчас ситуация иная. К примеру, вспоминается, как раньше в классе из десяти девочек могло быть три Ольги, четыре Александра и столько же Алексеев.

А теперь все чаще можно встретить Аристархов, Генрихов и Вирсавий. И уже вряд ли кого-то удивят необычные, казалось бы, имена.

Мода на детские имена меняется в разные десятилетия. Если когда-то имя Татьяна было одним из популярных среди белорусов, то в прошлом году в отделе ЗАГС Партизанского района  было зарегистрировано всего 2 девочки с данным именем. А вот Эмилий, Арин и Стефаний – значительно больше.

Анна-Мария, Ян Доминик, Алла-Виктория… Все чаще в Беларуси детей называют двойными именами. В какой-то степени это становится модным. Чаще всего обладательницами таких имен становятся девочки, но в прошлом году в Партизанском районе родилось несколько мальчиков с двойным именем. Например, Никита Майкл.

ЗАГС

Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье, собственное имя ребенку дается с согласия родителей. И сотрудники отдела ЗАГС не вправе отказать в присвоении выбранного имени. Главное, чтобы оно не противоречило нормам общественной морали. Но все же каждый родитель должен хорошо задуматься над тем, как назвать ребенка, ведь поменять имя потом по простой причине «мы передумали» не получится.

Человек имеет право сменить имя (а также фамилию), когда ему исполнится 16 лет. Но на это, конечно же, должны быть причины. Одна из основных называемых – неблагозвучность.

– Были случаи, когда люди подавали заявление о смене имени, называя причину, что оно якобы больше подходит им по гороскопу. Но это не является веским аргументом. Иногда меняют имена индивидуальные предприниматели, записывая в паспорт название своего бренда.

Творческие люди также нередко пользуются процедурой перемены имени. К примеру, были случаи, когда поэтессы хотели поменять имя на свой творческий псевдоним. Вот это реально – наличие публикаций автора может служить причиной для изменений.

Сейчас, как отмечает Елена Евгеньевна, граждане Беларуси не так часто меняют имена и фамилии. К примеру, в 2019 году в отделе ЗАГС Партизанского района было зарегистрировано 30 таких случаев.

Причины смены фамилии также понятны: нередко женщины после развода возвращают свою девичью либо просто меняют неблагозвучную фамилию на какую-либо из своего рода.

ЗАГС

Двойные имена

– Основной причиной, когда родители  выбирают для ребенка двойное имя, как отмечает Елена Евгеньевна, являются разногласия супругов по поводу того, как назвать ребенка: мужчина предлагает одно имя, женщина настаивает на другом. И двойное имя является решением этого вопроса.

Было время, когда многие белорусские спортивные фанаты называли детей в честь известной биатлонистки Дарьи Домрачевой, добавляя еще и Викторию (от лат. viktoria  – «победа»). Так рождались Дарьи-Виктории.

Двойные имена девочкам дают чаще, чем мальчикам. В прошлом году большой популярностью пользовалось женское имя Анна-Мария. Регистрировали также Лейлу Оксану, Лидию Луизу и других.

Среди иностранцев, которые регистрировали детей в отделе ЗАГС Партизанского района, была Лия Серпиль. Мальчиков с двойными именами было значительно меньше. Запомнилось имя Никита Майкл.

–  Основным именем является то, которое записано первым в акте о рождении.В дальнейшем, если у мужчины двойное имя, отчество для его детей выбирается по первому имени.

Двойные фамилии

Свадьба – важное событие в жизни каждой семьи. Ответив «да» на предложение руки и сердца, девушка также отвечает на вопрос, какую фамилию она будет носить – оставит свою или выберет фамилию мужа.

Исторически в нашей культуре принято, что женщина, вступая в брак, берет фамилию мужа. Сейчас же бывает, что супруги отдают предпочтение двойным фамилиям.

У пар, вступающих в брак, есть право остаться каждому на своей фамилии, либо выбрать одну общую (здесь может быть как фамилия мужа, так и жены), либо взять двойную.

Если супруг остался на своей фамилии, а женщина берет двойную, то детям присваивается фамилия отца. Чаще всего женщины, у которых нет родных братьев, при вступлении в брак отдают предпочтение двойной фамилии из уважения к отцу и для того, чтобы фамилия не потерялась.

Если супруги на фамилии мужа, то ребенку дать двойную фамилию не получится.

– Взять двойную фамилию можно и на регистрации брака, и после его заключения. При подаче заявления молодожены уже могут сделать выбор. И тогда в зале регистрации им выдается свидетельство, в котором уже прописана двойная фамилия.

В 2019 году в отделе ЗАГС Партизанского района узами брака себя связали 729 пар. Из них зарегистрировано 4 случая, когда женщина брала двойную фамилию, в 2020 году – 5.

Важно: человек к двойной фамилии не может добавить третью. Согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Это же касается и фамилий.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Двойные имена
  2. Двойные фамилии